Biraawsarkaaga Firefox hadda wuxuu uga digayaa isticmaalaha furaha sirta ah ee daadanaya

Mozilla сегодня la sii daayay стабильную версию браузера Firefox 76 для настольных ОС Windows, macOS и Linux. Новый релиз вышел с исправлениями ошибок, патчами безопасности и новыми возможностями, самые интересные из которых заключаются в улучшенном менеджере паролей Firefox Lockwise.

Biraawsarkaaga Firefox hadda wuxuu uga digayaa isticmaalaha furaha sirta ah ee daadanaya

Изюминкой версии Firefox 76 являются нововведения, добавленные во встроенный менеджер паролей Firefox Lockwise (доступен по адресу about:logins). Во-первых, Lockwise станет запрашивать у пользователя данные от его учетной записи в установленной ОС Windows или macOS (если не установлен мастер-пароль), прежде чем показывать какие-либо пароли в открытом виде. Компания Mozilla заявила, что добавила эту функцию по просьбе сообщества Firefox. Ранее пользователи жаловались на то, что злоумышленник мог дождаться пока владелец ПК отойдет от своего рабочего места, а затем быстро получить доступ к встроенному менеджеру паролей Firefox, чтобы найти и скопировать пароли на обычный лист бумаги.

Во-вторых, теперь встроенный менеджер паролей Firefox сканирует все сохраненные пароли пользователя на предмет утечки. Компания-разработчик сообщает, что если один из паролей пользователя идентичен паролю, который ранее был скомпрометирован в Интернете, браузер покажет соответствующее предупреждение с рекомендацией изменить пароль. Так как этот пароль теперь, скорее всего, является частью списков словарей паролей, которые хакеры используют для брут-форса.

Biraawsarkaaga Firefox hadda wuxuu uga digayaa isticmaalaha furaha sirta ah ee daadanaya

В-третьих, Lockwise получил ещё одно повышение уровня безопасности, которое заключается в интеграции сервиса с Firefox Monitor. Данная платформа позволяет пользователям проверять, не оказались ли их учетные данные в Интернете. Начиная с Firefox 76, Lockwise будет также показывать предупреждения для сайтов, которые недавно столкнулись с нарушением безопасности (например, пароли от которых попали в хакерские базы), призывая пользователей изменить свои учетные данные.

Mozilla заверяет, что не нужно паниковать по поводу представленных новшеств безопасности, поскольку веб-браузер Firefox оперирует не самими паролями, а зашифрованными версиями учетных данных, дабы сохранить конфиденциальность своих пользователей.

Обновиться до Firefox 76 можно с помощью встроенного инструмента обновления браузера, доступного в разделе «Справка» -> «О Firefox» (Help -> About Firefox). Либо актуальную версию браузера можно скачать с goobta rasmiga ah



Source: 3dnews.ru

Add a comment