Rusia dhe Kina do të angazhohen në eksplorimin e përbashkët të Hënës

17 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге были подписаны два соглашения о сотрудничестве между Россией и Китаем в сфере исследования Луны. Об этом сообщает государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос.

Rusia dhe Kina do të angazhohen në eksplorimin e përbashkët të Hënës

Один из документов предусматривает создание и использование объединённого Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса. Эта площадка будет представлять собой географически распределённую информационную систему с размещением двух основных узлов, один из которых будет расположен на территории Российской Федерации, а другой — на территории Китайской Народной Республики.

В перспективе стороны намерены привлекать профильные национальные организации и учреждения с целью расширения функциональности центра. Новая площадка поможет повысить эффективность исследования естественного спутника нашей планеты.

Rusia dhe Kina do të angazhohen në eksplorimin e përbashkët të Hënës

Второе соглашение касается сотрудничества в рамках координации российской миссии с орбитальным космическим аппаратом «Луна-Ресурс-1» и китайской миссии исследования полярной области Луны «Чанъэ-7». Ожидается, что российский зонд поможет выбрать места для посадки будущих китайских аппаратов.

Кроме того, будут проведены испытания по ретрансляции данных между российским аппаратом «Луна-Ресурс-1» и космическими модулями китайской миссии «Чанъэ-7».

Добавим, что соглашения подписали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцян. 



Burimi: 3dnews.ru

Shto një koment