Издавање дистрибутивног комплета за креирање заштитних зидова пфСенсе 2.5.0

Состоялся релиз компактного дистрибутива для создания межсетевых экранов и сетевых шлюзов pfSense 2.5.0. Дистрибутив основан на кодовой базе FreeBSD с задействованием наработок проекта m0n0wall и активным использованием pf и ALTQ. Для загрузки подготовлен iso-образ для архитектуры amd64, размером 360 МБ.

Дистрибуцијом се управља преко веб интерфејса. Да бисте организовали приступ корисника на жичаној и бежичној мрежи, могу се користити Цаптиве Портал, НАТ, ВПН (ИПсец, ОпенВПН) и ПППоЕ. Подржан је широк спектар могућности за ограничавање пропусног опсега, ограничавање броја истовремених веза, филтрирање саобраћаја и креирање конфигурација отпорних на грешке засноване на ЦАРП-у. Статистика рада се приказује у облику графикона или у облику табеле. Ауторизација је подржана коришћењем локалне базе корисника, као и преко РАДИУС-а и ЛДАП-а.

Кључне промене:

  • Компоненты базовой системы обновлены до FreeBSD 12.2 (в прошлой ветке использовался FreeBSD 11).
  • Осуществлён переход на OpenSSL 1.1.1 и OpenVPN 2.5.0 с поддержкой ChaCha20-Poly1305.
  • Добавлена реализация VPN WireGuard, работающая на уровне ядра.
  • Настройка IPsec-бэкенда strongSwan переведена с ipsec.conf на использование swanctl и формата VICI. Улучшены настройки туннелей.
  • Улучшен интерфейс для управления сертификатами. Добавлена возможность обновления записей в менеджере сертификатов. Обеспечен вывод уведомлений об окончании срока действия сертификатов. Предоставлена возможность экспорта ключей и архивов PKCS #12 c защитой паролем. Добавлена поддержка сертификатов на базе эллиптических кривых (ECDSA).
  • Значительно изменён бэкенд для подключения к беспроводной сети через Captive Portal.
  • Улучшены средства для обеспечения отказоустойчивости.

Издавање дистрибутивног комплета за креирање заштитних зидова пфСенсе 2.5.0


Извор: опеннет.ру

Додај коментар