Издање дистрибуције Мањаро Линук 20.1

Представио издање за дистрибуцију Мањаро Линук 20.1, изграђен на Арцх Линук-у и намењен почетницима. Дистрибуција изузетан присуство поједностављеног и једноставног процеса инсталације, подршку за аутоматско откривање опреме и инсталацију драјвера неопходних за њен рад. Мањаро испоручује се у облику ливе буилд-ова са графичким окружењима КДЕ (2.9 ГБ), ГНОМЕ (2.6 ГБ) и Ксфце (2.6 ГБ). Уз допринос заједнице додатно развити гради са Будгие, Циннамон, Деепин, ЛКСДЕ, ЛКСКт, МАТЕ и и3.

За управљање репозиторијумима, Мањаро користи сопствени БокИт алат, дизајниран по угледу на Гит. Репозиторијум се одржава на сталној основи, али нове верзије пролазе кроз додатну фазу стабилизације. Поред сопственог спремишта, постоји подршка за коришћење АУР репозиторијум (Арцх Усер Репоситори). Дистрибуција је опремљена графичким инсталатером и графичким интерфејсом за конфигурисање система.

В новой версии продолжена работа по оттачиванию флагманского пользовательского окружения на основе Xfce 4.14, которое поставляется с темой оформления «Matcha» и расширено механизмом «Display-Profiles», позволяющим сохранять отдельные профили с настройками экранов.

В редакции на основе KDE предложен новый выпуск рабочего стола Plasma 5.19. В состав входит полный набор тем оформления Breath2-themes, в том числе светлую и тёмную версии, анимированную заставку, профили для Konsole и скины для Yakuake. Вместо традиционного меню приложений Kickoff-Launcher предложен пакет Plasma-Simplemenu. Приложения KDE обновлены до августовского выпуска KDE-Apps 20.08.

Редакция на основе GNOME продолжает поставляться с GNOME 3.36. Улучшены интерфейсы входа в систему и блокировки экрана, а также приложения для управления дополнениями к GNOME Shell. Реализован режим «не беспокоить», временно отключающий вывод уведомлений. По умолчанию в качестве командной оболочки предложен zsh. Обновлён дисплейный менеджер GDM и приложение для переключения режимов оформления рабочего стола (переключение между темами Manjaro, Vanilla GNOME, Mate/GNOME2, Windows, macOS и Unity/Ubuntu).

Пакетный менеджер Pamac обновлён до выпуска 9.5, в котором ускорены операции по определению зависимостей, улучшена обработка ошибок и оптимизирована реализация поиска. Обеспечена сборка пакетов из AUR и их установка одним проходом. В консольной сборке Architect предоставлена возможность установки на разделы с ZFS. Ядро Linux обновлено до версии 5.8.

Издање дистрибуције Мањаро Линук 20.1

Извор: опеннет.ру

Додај коментар