Издање дистрибуције Таилс 5.8, пребачено на Ваиланд

Објављен је Таилс 5.8 (Тһе Амнесиц Инцогнито Ливе Систем), специјализовани комплет за дистрибуцију, заснован на бази пакета Дебиан и дизајниран за анонимни приступ мрежи. Анонимни излаз на Таилс обезбеђује Тор систем. Све везе, осим саобраћаја кроз Тор мрежу, подразумевано су блокиране филтером пакета. Шифровање се користи за чување корисничкиһ података у режиму чувања корисничкиһ података између покретања. Припремљена је исо слика за преузимање, способна за рад у режиму уживо, величине 1.2 ГБ.

У новој верзији:

  • Пользовательское окружение переведено с X-сервера на использование протокола Wayland, что позволило повысить защищённость всех графических приложений за счёт улучшения контроля над тем, как приложения взаимодействуют с системой. Например, в отличие от X11 в Wayland ввод и вывод изолирован для каждого окна, и клиент лишён возможности доступа к содержимому окон других клиентов, а также не может перехватывать связанные с другими окнами события ввода. Переход на Wayland позволил включить по умолчанию Unsafe Browser, предназначенный для обращения к ресурсам в локальной сети (ранее Unsafe Browser был отключён по умолчанию, так как компрометация другого приложения могла привести к запуску невидимого пользователю окна Unsafe Browser для передачи сведений об IP-адресе). Применение Wayland также позволило включить такие возможности, как звук, загрузки и альтернативные методы ввода.
  • Предложен новый интерфейс для настройки постоянного хранилища (Persistent Storage), используемого для постоянного хранения данных пользователя между сеансами (например, можно хранить файлы, пароли к Wi-Fi, закладки браузера и т.п.). Убрана необходимость перезапуска после создания постоянного хранилища или активации новых возможностей. Предоставлена поддержка изменения пароля к постоянному хранилищу.
    Издање дистрибуције Таилс 5.8, пребачено на Ваиланд

    Добавлена возможность создания постоянного хранилища из экрана приветствия входа в систему (Welcome Screen).

    Издање дистрибуције Таилс 5.8, пребачено на Ваиланд

  • Добавлена поддержка получения сведений о новых мостовых узлах Tor через сканирование QR-кода. QR-код может быть получен на сайте bridges.torproject.org или направлен в ответ на email, отправленный по адресу [емаил заштићен] с учётной записи в Gmail или Riseup.
  • Устранены проблемы, связанные с удобством работы в приложении Tor Connection. Например, обеспечено отображение процентов при показе прогресса выполнения операции и добавлена метка Bridge перед строкой для ввода адреса мостового узла.
    Издање дистрибуције Таилс 5.8, пребачено на Ваиланд
  • Обновлены версии Tor Browser 12.0.1, Thunderbird 102.6.0 и Tor 0.4.7.12.

Извор: опеннет.ру

Додај коментар