Издање каталога кућне библиотеке МиЛибрари 2.1

Состоялся релиз каталогизатора домашней библиотеки MyLibrary 2.1. Код программы написан на языке программирования С++ и доступен (GitHub, GitFlic) под лицензией GPLv3. Графический интерфейс пользователя реализован с помощью библиотеки GTK4. Программа адаптирована для работы в операционных системах семейства Linux и Windows. Для пользователей Arch Linux в AUR доступен готовый пакет.

MyLibrary каталогизирует файлы книг в формате fb2, epub, pdf, djvu, как доступные напрямую, так и упакованные в архивы, и создаёт собственную базу данных, не изменяя исходные файлы и не меняя их положения. Контроль целостности коллекции и её изменений осуществляется за счёт создания базы данных хэш-сумм файлов и архивов.

Спроведена је претрага књига по различитим критеријумима (презиме, име, патроним аутора, наслов књиге, серија, жанр) и њихово читање кроз програм који је подразумевано инсталиран на систему за отварање одговарајућих формата датотека. Када изаберете књигу, приказују се сажетак и корице књиге, ако су доступни.

Могуће су различите операције са колекцијом: ажурирање (проверава се цела колекција и проверава се хеш суми доступних датотека), извоз и увоз базе података збирке, додавање књига у колекцију и уклањање књига из колекције, копирање књига из колекције у произвољни фолдер. Креиран је механизам за обележавање за брзи приступ књигама.

У новој верзији:

  • Добавлена поддержка архивов .7z, .jar, .cpio, .iso, .a, .ar, .tar, .tgz, .tar.gz, .tar.bz2, .tar.xz, .rar
  • Осуществлён переход на GTK 4.10 (gtkmm 4.10). Совместимость с предыдущими версиями библиотек GTK4 и gtkmm-4.0 при этом сохранена.
  • Добавлена возможность быстрого обновления коллекций (без сверки хеш-сумм, только по именам файлов).
  • Небольшие изменения внешнего вида.
  • Другие мелкие улучшения и исправления.

Издање каталога кућне библиотеке МиЛибрари 2.1


Извор: опеннет.ру

Додај коментар