Издање Неовим 0.7.0, модернизоване верзије Вим едитора

Опубликован релиз Neovim 0.7.0, ответвления от редактора Vim, сфокусированного на повышении расширяемости и гибкости. В рамках проекта уже более семи лет проводится переработка кодовой базы Vim, в результате которой вносятся изменения, упрощающие сопровождение кода, предоставляющие средства разделения труда между несколькими мэйнтейнерами, отделяющие интерфейс от базовой части (интерфейс можно менять не трогая внутренности) и реализующие новую расширяемую архитектуру на основе плагинов. Оригинальные наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0, а базовая часть под лицензией Vim. Готовые сборки подготовлены для Linux (appimage), Windows и macOS.

Један од проблема са Вим-ом који је подстакао стварање Неовог је надувена, монолитна кодна база од преко 300 линија Ц кода (Ц89). Само неколико људи разуме све нијансе Вим кодне базе, а све промене контролише један одржавалац, што отежава одржавање и рад на побољшању уређивача. Уместо кода уграђеног у Вим језгро за подршку ГУИ, Неовим предлаже коришћење универзалног слоја који вам омогућава да креирате интерфејсе користећи различите комплете алата.

Додаци за Неовим се покрећу као засебни процеси, за интеракцију са којима се користи формат МессагеПацк. Интеракција са додацима се врши у асинхроном режиму, без блокирања основних компоненти уређивача. За приступ додатку може се користити ТЦП соцкет, тј. додатак може да ради на спољном систему. У исто време, Неовим остаје компатибилан са Вим-ом, наставља да подржава Вимсцрипт (Луа се нуди као алтернатива) и подржава повезивање већине регуларних Вим додатака. Напредне функције Неовим могу се користити у додацима направљеним помоћу АПИ-ја специфичног за Неовим.

В настоящее время уже подготовлено около 130 специфичных плагинов, доступны биндинги для создания плагинов и реализаций интерфейсов с использованием различных языков программирования (C++, Clojure, Perl, Python, Go, Java, Lisp, Lua, Ruby) и фреймворков (Qt, ncurses, Node.js, Electron, GTK). Развивается несколько вариантов пользовательского интерфейса. GUI-надстройки во многом напоминают плагины, но, в отличие от плагинов, они инициируют вызов функций Neovim, в то время как плагины вызываются из Neovim.

В новой версии предложена начальная поддержка удалённой работы, позволяющая запустить Neovim на сервере и подключаться к нему с клиентской системы, используя отдельный ui_client. Среди других изменений: прекращена поддержка Python 2, разрешено использовании Lua-функций в keymap, добавлены новые команды в API, значительно расширены возможности по использованию языка Lua для разработки плагинов и управления конфигурацией, улучшены средства диагностики проблем в коде, добавлена поддержка глобальной строки состояния, проведены оптимизации производительности. Расширены возможности встроенного LSP-клиента (Language Server Protocol), который можно использовать для выноса логики анализа и автодополнения кода на внешние серверы.

Извор: опеннет.ру

Додај коментар