Mozilla Sora Umum 7.0 Update

Компании NVIDIA и Mozilla представили обновление наборов голосовых данных, собранных в результате инициативы Common Voice и включающих примеры произношения 182 тысяч людей, что на 25% больше, чем 6 месяцев назад. Данные опубликованы как общественное достояние (CC0). Предложенные наборы можно использовать в системах машинного обучения для построения моделей распознавания и синтеза речи.

По сравнению с прошлым обновлением размер объём речевого материала в коллекции увеличился с 9 до 13.9 тысяч часов речи. Число поддерживаемых языков возросло с 60 до 76, в том числе впервые добавлена поддержка Белорусского, Казахского, Узбекского, Болгарского, Армянского, Азербайджанского и Башкирского языков. Набор для русского языка охватывает 2136 участников и 173 часа речевого материала (было 1412 участников и 111 часов), а для украинского языка — 615 участников и 66 часов (было 459 участников и 30 часов).

В подготовке материалов на английском языке приняли участие более 75 тысяч человек, надиктовавших 2637 часов подтверждённой речи (было 66 тысяч участников и 1686 часов). Интересно, что на втором месте по размеру накопленных данных язык руанда, для которого собрано 2260 часов. Затем следуют немецкий (1040), каталонский (920) и эсперанто (840). Из наиболее динамично наращивающих размер голосовых данных языков называются тайский язык (рост базы в 20 раз, с 12 до 250 часов), луганда (с 8 до 80 часов), эсперанто (со 100 до 840 часов) и тамильский язык (с 24 до 220 часов).

В рамках своего участия в проекте Common Voice компания NVIDIA подготовила на базе собранных данных готовые натренированные модели для систем машинного обучения (поддерживается PyTorch). Модели распространяются в составе бесплатного и открытого инструментария NVIDIA NeMo, который, например, уже используется в автоматизированных голосовых сервисах МТС и Сбербанка. Модели ориентированы на использование в системах распознавания речи, синтеза речи и обработки информации на естественном языке, и могут оказаться полезными для исследователей, занимающихся созданием голосовых диалоговых систем, платформ для транскрипции и автоматизированных колл-центров. В отличие от доступных ранее проектов, опубликованные модели не ограничиваются распознанием английского языка и охватывают различные языки, акценты и формы речи.

Hayu urang ngingetan yén proyék Common Voice ditujukeun pikeun ngatur gawé babarengan pikeun ngumpulkeun database pola sora anu merhatikeun keragaman sora sareng gaya ucapan. Pamaké diondang kana frasa sora anu dipintonkeun dina layar atanapi ngévaluasi kualitas data anu ditambihan ku pangguna sanés. Database akumulasi sareng rékaman tina rupa-rupa lafal tina frasa khas ucapan manusa tiasa dianggo tanpa larangan dina sistem pembelajaran mesin sareng dina proyék panalungtikan.

Numutkeun panulis Vosk perpustakaan pangenalan ucapan kontinyu, kalemahan tina Common Voice set nyaéta hiji sisi bahan sora (predominance jalma lalaki umur 20-30 taun, sareng kurangna bahan sareng sora awéwé. , barudak jeung manula), kurangna variability dina kamus (pengulangan frase sarua) jeung ngadistribusikaeun rekaman dina format MP3 distorting.

sumber: opennet.ru

Tambahkeun komentar