Ett lagförslag om autonom drift av RuNet har överlämnats till duman

Ett lagförslag om autonom drift av RuNet har överlämnats till duman
Källa: TASS

Сегодня в Государственную думу внесен законопроект о необходимости обеспечения работы российского сегмента интернета в случае отключения от зарубежных серверов. Документы подготовлены группой депутатов во главе с Андреем Клишасом, главой комитета Совета Федерации по законодательству.

«Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — rapporter ТАСС. С этой целью будут определены точки подключения российских сетей к зарубежным. В свою очередь, владельцы точек, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечивать возможность централизованного управления трафиком.

Для обеспечения автономной работы рунета в российских сетях будут установлены «технические средства», которые определяют источник трафика. Такие средства при необходимости помогут «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Кроме того, для работы российского сегмента интернета в изолированном режиме планируется создать национальную систему DNS.

«В целях обеспечения устойчивого функционирования сети Интернет создается национальная система получения информации о доменных именах и (или сетевых адресах) как совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен», — указывается в документе.

Сам документ готовился «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США», где провозглашается принцип «сохранения мира силой», а Россия в числе прочих стран «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

В документе вводится необходимость проведения регулярных учений среди представителей органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского интернет-сегмента.

Согласно этому документу, порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности интернета и сети связи общего пользования центром мониторинга и управления определяет правительство РФ. Меры реагирования планируется определять, в том числе, «в ходе мониторинга функционирования технических элементов сети связи общего пользования».

Подготовка вопроса автономности рунета началась не сейчас. Еще в 2014 году Совет безопасности поручил соответствующим ведомствам изучить вопрос безопасности русскоязычного сегмента Сети. Затем в 2016 году rapporterad, что Минкомсвязи планирует достичь показателя 99% относительно передачи российского интернет-трафика внутри страны. В 2014 году аналогичный показатель составлял 70%.

По мнению Минкосвязи, российский трафик частично проходит через внешние точки обмена, что не позволяет гарантировать безотказную работу рунета в случае отключения иностранных серверов. Главными критическими элементами инфраструктуры являются национальные доменные зоны верхнего уровня, инфраструктуру, которая обеспечивает их работу, а также системы точек обмена трафиком, линии и средства связи.

В 2017 году Минкомсвязи и МИД заявили о необходимости создания в странах БРИКС автономной системы корневых серверов. «…Серьезной угрозой безопасности России являются возросшие возможности западных стран по ведению наступательных операций в информационном пространстве и готовность к их применению. Сохраняется доминирование США и ряда стран Европейского союза в вопросах управления сетью интернет», — говорилось в материалах прошлогоднего заседания Совбеза.

Ett lagförslag om autonom drift av RuNet har överlämnats till duman

Ett ögonblick av omsorg från ett UFO

Detta material kan vara kontroversiellt, så innan du kommenterar, vänligen uppdatera ditt minne om något viktigt:

Hur man skriver en kommentar och överlever

  • Skriv inga stötande kommentarer, bli inte personliga.
  • Avstå från fult språk och giftigt beteende (även i en beslöjad form).
  • För att rapportera kommentarer som bryter mot webbplatsens regler, använd knappen "Rapportera" (om tillgänglig) eller återkopplingsformulär.

Vad du ska göra om: minus karma | konto spärrat

Habr författarkod и habraetikett
Full version av webbplatsens regler

Källa: will.com

Lägg en kommentar