Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)

"En dag i en ekorres liv" eller från processmodellering till design av ett automatiserat förmögenhetsredovisningssystem "Belka-1.0" (Del 2)

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Использована иллюстрация к «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина, изд.»Детская литература», Москва, 1949 год, Ленинград, рисунки К.Кузнецова

Sammanfattning av föregående avsnitt

В 1:a delen мы использовали «сказочную» предметную область, вдохновленные примерами изучения диаграмм UML с опорой на сюжеты сказок (см., например, här [1]). До начала моделирования мы договорились относительно использования некоторых элементов диаграммы Activity и начали формировать соглашение по моделированию. С учетом этих договоренностей мы на 1-ом этапе описали процесс в виде диаграмм Activity, а на 2-ом этапе выделили шаги процесса, для которых требуется (и возможна) автоматизация.

Напомню, что автоматизировать мы собираемся деятельность по учёту материальных ценностей, которая возникает вот в этих процессах.

.
En ö ligger vid havet, (E1, E2)
Det haglar på ön (E3, E1)
Med gyllene kupolkyrkor, (E4)
Med torn och trädgårdar; (E5, E6)
Framför slottet växer en gran (E7, E8)
Och nedanför det är ett kristallhus; (E9)
En tam ekorre bor där, (A1)
Ja vilket äventyr! (A1)
Ekorren sjunger sånger, (P1, A1)
Ja, han fortsätter att knapra på nötter, (P2)
Men nötter är inte enkla, (C1)
Alla skal är gyllene, (C2)
Kärnan är ren smaragd; (C3)
Tjänare vaktar ekorren, (P3, A2)
De tjänar henne som olika tjänare (P4)
Och en kontorist tilldelades (A3)
En strikt redogörelse för nötter är nyheten; (P5, C1)
Armén hälsar henne; (P6, A4)
Ett mynt hälls från skalen, (P7, C2, C4)
Låt dem gå jorden runt; (P8)
Flickor häller smaragd (P9, A5, C3)
In i förråden och under tak; (E10, E11)
.
(А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», как считается, вольная обработка народной сказки «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре», которая, была записана Пушкиным в различных вариантах)

I det här exemplet använder jag Enterprise Architect-miljön från ett australiensiskt företag. Sparx Systems [2], а в рамках учебных занятий применяю Modellio [3].
Напомню, что процессы бывают разные, ознакомится можно, например, här [4] och här [5].
Подробнее о применяемых подходах к моделированию и проектированию см. [6, 7].
För den fullständiga UML-specifikationen, se här [8].

Теперь мы готовы перейти к следующим этапам и начать проектирование функций системы и ее внутренней организации. Нумерация рисунков будет продолжена.

Steg 3. Det automatiserade steget måste vara associerat med en eller flera funktioner i systemet

Разрабатываемая автоматизированная система (АС) предназначена для ведения строгого учета орехов, помните? Для каждого выделенного шага (см. Рисунок 3, Рисунок 4 в 1-ой части), который будем автоматизировать, запишем функциональное требование, применяя примерно такую конструкцию «В системе должна быть реализована возможность …» и разработаем диаграмму Use-case. Сейчас мы фактически дополняем наше соглашение по моделированию новыми правилами. Поясню какие элементы будем использовать.
Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)

Между «Ролью пользователя» и «Функцией» будем использовать связь «Ассоциация» (Рисунок 5), это означает, что для пользователя с данной ролью доступно выполнение данной функции.

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 5. Использование связи типа «Ассоциация»

От «Функции» к «Требованию» проведем связь «Реализация» (Рисунок 6), чтобы показать, что данное требование будет реализовано вот этими функциями, отношение может быть и «многие-ко многим», т.е. одна функция может участвовать в реализации нескольких требований, а для реализации требования может понадобиться более одной функции.

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 6. Использование связи типа «Реализация»

Если одна функция требует для своего выполнения, чтобы была выполнена еще какая-то функция, причем обязательно, будем использовать связь «Зависимость» со стереотипом «Include» — включение (Рисунок 7). Если же выполнение дополнительной функции требуется при определенных условиях, то будем использовать связь «Зависимость» со стереотипом «Extend» — расширение. Все очень легко запомнить: «Include» — ВСЕГДА, а «Extend» – ИНОГДА.

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 7. Использование связи типа «Зависимость (включение)»

В итоге наша диаграмма будет выглядеть примерно так (Рисунок 8).

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 8. Диаграмма Use-case (функциональная модель АС)

Кроме того, диаграмма Use-case используется для моделирования ролей пользователей (Рисунок 9).

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 9. Диаграмма Use-case (роли пользователей АС)

Steg 4. Låt oss beskriva AS:s interna organisation med hjälp av ett klassdiagram

Используя информацию о входных и выходных артефактах нашего процесса (см. диаграммы Activity — Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4), разработаем диаграмму классов. Будем использовать моделирующий элементы «Класс» и различные виды связей между ними.

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)

Чтобы показать отношение «целое-часть» будем использовать связь типа «Агрегация» (Рисунок 10): орех – это целое, а скорлупки и ядро – это части.

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 10. Отношение «целое-часть»

В итоге фрагмент нашей диаграммы будет выглядеть примерно так (Рисунок 11). Цветом отмечены классы, которые мы выделили непосредственно в текстовом описании процесса.

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 11. Диаграмма классов

Диаграмма классов использовалась также для моделирования прочих артефактов – не только тех, которые будут иметь отношение к концептуальной модели автоматизируемого процесса учета материальных ценностей, но имеют отношение к среде выполнения – окружению (Рисунок 12) и «соседним» процессам (Рисунок 13), которые могут оказывать влияние на автоматизируемый процесс, но пока не находятся в фокусе нашего внимания (предполагаем, что система будет развиваться, и эта информация окажется полезной).

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 12. Диаграмма классов (окружение)

Связь наследование показывает обобщение различных построек, «дочерние» классы, под обобщающим «родительским» классом «Строение».

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 13. Диаграмма классов (дополнительная информация об артефактах)

«Реакция на ситуацию» зависит от «Данных визуального контроля». Для нескольких связей зависимости используется стереотип «trace», чтобы показать трассировку классов, явно не обозначенных в описании процесса, но которые необходимы для его автоматизации, к классам, на экземпляры которых есть точное указание в нашем описании.

Steg 5. Låt oss analysera anteckningarna på spåret "Business Rules".

В качестве правил были указаны (см. Рисунок 2 в 1-ой части):

  1. необходимость разбиения одного из шагов на 2 части, вторая часть начинает выполняться только при определенных условиях;
  2. назначение для выполнения учета орехов определенного должностного лица;
  3. технический прием (белый цвет элементов), который указывает, что элемент явно не был указан в описании процесса.

Следует отметить, что все эти правила мы уже использовали при разработке диаграмм.

Slutliga kommentarer

Итак, мы прошли 5 этапов и построили 3 вида диаграмм. Добавлю еще небольшой комментарий об организации наших моделей в среде моделирования. Существует большое количество фреймворков, которые помогают структурировать разрабатываемые модели, но это не предмет данной статьи, поэтому мы ограничимся следующим простым набором пакетов для упорядоченного ведения нашего проекта: Бизнес-процесс, Функциональная модель, Артефакты, Участники и Окружение (Рисунок 14).

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 2)
Рисунок 14. Структура пакетов проекта

Таким образом, мы разработали согласованные модели, описывающие систему учета материальных ценностей с различных сторон: модель автоматизируемого бизнес-процесса, функциональную модель и модель внутренней организации системы на концептуальном уровне.

Från processmodellering till automatiserad systemdesign (del 1)

Lista över källor

  1. Webbplatsen "UML2.ru". Forum för analytiker. Allmänt avsnitt. Exempel. Exempel på sagor formaterade som UML-diagram. [Elektronisk resurs] Åtkomstläge: Internet: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=486.0
  2. Sparx Systems webbplats. [Elektronisk resurs] Åtkomstläge: Internet: https://sparxsystems.com
  3. Modelio hemsida. [Elektronisk resurs] Åtkomstläge: Internet: https://www.modelio.org
  4. Stor encyklopedisk ordbok. Process (tolkning). [Elektronisk resurs] Åtkomstläge: Internet: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/246322
  5. Webbplats "Organisation of Effective Management". Blogg. Kategori "Business Process Management". Definition av en affärsprocess. [Elektronisk resurs] Åtkomstläge: Internet: https://rzbpm.ru/knowledge/pochemu-processy-stali-s-pristavkoj-biznes.html
  6. Intyg nr 18249 om registrering och deponering av ett verk av intellektuell verksamhet. Alfimov R.V., Zolotukhina E.B., Krasnikova S.A. Manuskript till ett läromedel med titeln "Modeling a subject area using Enterprise Architect" // 2011.
  7. Zolotukhina E.B., Vishnya A.S., Krasnikova S.A. Affärsprocessmodellering. — M.: KURS, SIC INFRA-M, EBS Znanium.com. — 2017.
  8. OMG Unified Modeling Language (OMG UML) specifikation. Version 2.5.1. [Elektronisk resurs] Åtkomstläge: Internet: https://www.omg.org/spec/UML/2.5.1/PDF

Källa: will.com

Lägg en kommentar