Як осебпазирии хусусияти воридшавӣ бо Apple метавонад барои вайрон кардани ҳама гуна ҳисоб истифода шавад.

За обнаружение опасной уязвимости в функции «Вход с Apple» индийский исследователь Бхавук Джайн (Bhavuk Jain), работающий в сфере информационной безопасности, получил вознаграждение в размере $100 000. Данная функция используется владельцами устройств Apple для безопасной авторизации в сторонних приложениях и сервисах с помощью персонального идентификатора.

Як осебпазирии хусусияти воридшавӣ бо Apple метавонад барои вайрон кардани ҳама гуна ҳисоб истифода шавад.

Речь идёт об уязвимости, использование которой могло позволить злоумышленникам взять под контроль учётные записи жертв в приложениях и сервисах, для авторизации в которых использовался инструмент «Вход с Apple». Напомним, функция «Вход с Apple» представляет собой механизм аутентификации с сохранением конфиденциальности, который позволяет регистрироваться в сторонних приложениях и сервисах, не раскрывая адреса электронной почты.

В процессе аутентификации с помощью функции «Вход с Apple» происходит генерация JSON Web Token, который содержит в себе конфиденциальную информацию, используемую сторонним приложением для подтверждения личности вошедшего в систему пользователя. Эксплуатация упомянутой уязвимости позволяла злоумышленнику подделать токен JWT, связанный с идентификатором любого пользователя. В результате злоумышленник мог получить возможность авторизоваться через функцию «Вход с Apple» от имени жертвы в сторонних сервисах и приложениях, поддерживающих данный инструмент.

Исследователь сообщил в Apple об обнаруженной уязвимости в прошлом месяце и к настоящему моменту она уже была устранена. Кроме того, специалисты Apple провели расследование, в ходе которого не было обнаружено ни одного случая, когда данная уязвимость использовалась злоумышленниками на практике.



Манбаъ: 3dnews.ru

Илова Эзоҳ