Tinawag ng Britain na hindi sapat ang seguridad ng kagamitan ng Huawei para sa mga cellular network nito

Британия официально заявила, что китайская компания Huawei не смогла должным образом устранить бреши в безопасности телекоммуникационного оборудования, используемого в сотовых сетях страны. Было отмечено, что уязвимость «национального масштаба» была обнаружена в 2019 году, но её исправили ещё до того, как стало известно о возможности её использования.

Tinawag ng Britain na hindi sapat ang seguridad ng kagamitan ng Huawei para sa mga cellular network nito

Оценка была дана наблюдательным советом под председательством члена Центра правительственной связи GCHQ. В отчёте говорится, что Национальный центр кибербезопасности (NCSC) агентства GCHQ не обнаружил никаких доказательств того, что Huawei изменила свой подход к этому вопросу. Компания хоть и внесла некоторые улучшения в оборудование, но есть основания полагать, что эти меры полностью не решают проблему. В результате было сказано, что нельзя исключить риски для национальной безопасности Великобритании в долгосрочной перспективе.

Tinawag ng Britain na hindi sapat ang seguridad ng kagamitan ng Huawei para sa mga cellular network nito

В отчёте добавлено, что количество уязвимостей, обнаруженных в 2019 году, «значительно превышает» количество, обнаруженное в 2018 году. Сообщается, что это отчасти связано с повышением эффективности проверок, а не с общим снижением стандартов. Напомним, что в июле британское правительство заявило, что откажется от оборудования Huawei для сетей 5G до 2027 года. Однако китайская аппаратура, вероятнее всего, останется в старых сетях мобильной и фиксированной широкополосной связи. США утверждает, что использование оборудования Huawei создаёт риск того, что китайские власти смогут использовать его для шпионажа и саботажа, что компания всегда отрицала.

Несмотря на критику, представители британских спецслужб заявляют, что могут справиться с текущими рисками, связанными с использованием оборудования Huawei, и не верят, что обнаруженные дефекты допущены преднамеренно. Хотя перспективы компании в Великобритании ограничены, она всё ещё надеется на поставки своего 5G-оборудования в другие страны Европы. Однако оценка Национального агентства кибербезопасности Великобритании может негативно повлиять на их мнение.

Pinagmulan:



Pinagmulan: 3dnews.ru

Magdagdag ng komento