Sinisira ng Microsoft ang Necurs botnet network ng higit sa 9 milyong mga computer

Корпорация Microsoft вместе с партнёрами из 35 стран приступила к реализации плана по нарушению работы одной из крупнейших ботнет-сетей в мире Necurs, состоящей из более чем 9 млн заражённых компьютеров. Специалисты компании около 8 лет следили за сетью и планировали действия, которые позволят гарантировать, что преступники больше не смогут использовать ключевые элементы инфраструктуры ботнета для проведения кибератак.

Sinisira ng Microsoft ang Necurs botnet network ng higit sa 9 milyong mga computer

Напомним, ботнет представляет собой сеть заражённых вредоносным программным обеспечением компьютеров, которые находятся под удалённым контролем злоумышленников. Исследователи установили, что один компьютер, входящий в состав ботнета Necurs, за 58 дней осуществил отправку 3,8 млн спам-писем.   

Предполагается, что за Necurs стоят российские хакеры, использующие сеть заражённых компьютеров для выполнения разных задач, в том числе мошенничества, кражи персональных данных, атак на другие компьютеры и др. По мнению Microsoft, часть инфраструктуры Necurs сдаётся в аренду другим киберпреступникам. Помимо прочего, сеть используется для распространения вредоносного и вымогательского ПО, DDoS-атак и др.

Для разрушения сети Necurs специалисты Microsoft проанализировали методику, которую ботнет использует для генерации новых доменов. В результате они спрогнозировали генерацию более 6 млн новых доменов в течение 25 месяцев. Эта информация была передана регистраторам в разных странах мира, чтобы осуществить блокировку данных веб-сайтов, не позволяя им стать частью ботнет-сети. Взяв под контроль существующие веб-сайты и ограничив возможность регистрации новых, Microsoft сумела нанести значительный ущерб сети, нарушив её работу.



Pinagmulan: 3dnews.ru

Magdagdag ng komento