Şirket BT sistemleri kataloğu

Şirket BT sistemleri kataloğu

Вы сможете сходу ответить на вопрос, сколько ИТ-систем у вас в компании? До недавнего времени мы тоже не могли. Поэтому сейчас расскажем о нашем подходе к построению единого перечня ИТ-систем компании, который нужен был для решения следующих задач:

  1. Единый словарь для всей компании. Точное понимание для бизнеса и для ИТ, какие системы есть в компании.
  2. Перечень ответственных. Кроме получения списка ИТ-систем, нужно было понять ответственных за каждую систему, как со стороны ИТ, так и со стороны бизнес-подразделений.
  3. Классификация ИТ-систем. Со стороны ИТ-архитектуры нужно было классифицировать существующие ИТ-системы по этапу развития, по используемым технологиям и т.д.
  4. Расчёт затрат на ИТ-системы. Для начала надо понять, что такое ИТ-системы, потом придумать алгоритм отнесения затрат. Скажу сразу, многое по этому пункту у нас получилось, но об этом в другой статье.


Сразу ответим на вопрос из заголовка — сколько же ИТ-систем в компании? Мы в течение года пытались составить перечень, и оказалось, что признаваемых (т.е. для которых удалось найти ответственных в ИТ и заказчиков среди бизнеса) 116 ИТ-систем.

Много это или мало, можно будет судить после подробного описания, что же у нас считается ИТ-системой.

Adım

В первую очередь у всех департаментов ИТ-дирекции запросили перечни ИТ-систем, которые они поддерживают. Далее все эти списки мы начали сводить вместе и делать унифицированные названия и кодировки. На первом этапе решили разделить ИТ-системы на три группы:

  1. Dış Hizmetler.
  2. Bilgi sistemi.
  3. Инфраструктурные сервисы. Это самая интересная категория. В процессе составления перечня ИТ-систем были найдены программные продукты, которые использует только инфраструктура (например, Active Directory (AD)), а также программные продукты, которые устанавливаются на локальных машинах пользователей. Все эти программы были выделены в инфраструктурные сервисы.

Her gruba daha yakından bakalım.

Şirket BT sistemleri kataloğu

Dış hizmetler

Внешние сервисы — это ИТ-системы, не использующие нашу серверную инфраструктуру. За их работу отвечает сторонняя компания. Это, по большей части, облачные сервисы и внешние API других компаний (например, сервисы оплаты и фискализации чеков). Термин дискуссионный, но лучшего придумать не удалось. Все пограничные случаи мы записывали в «информационные системы».

Bilgi sistemleri

Информационные системы — инсталляции программных продуктов, которые использует компания. В данном случае рассматривались только программные комплексы, которые устанавливаются на серверы и обеспечивают взаимодействие многих пользователей. Локальные программы, которые устанавливаются на компьютерах сотрудников, не рассматривались.
Bazı ince noktalar vardı:

  1. Для многих задач используется микросервисная архитектура. Микросервисы создаются на общей платформе. Мы долго думали, выделять в отдельные системы каждый сервис или группы сервисов. В итоге выделили за систему приняли всю платформу и назвали её MSP — Mvideo (micro) Service Platform.
  2. Многие ИТ-системы используют сложную архитектуру из клиентов, серверной части, баз данных, балансировщиков и т.д. Решили всё это объединять в одну ИТ-систему, не выделяя отдельно такие технические части, как балансировщики, TOMCAT и многое другое.
  3. Технические ИТ-системы — такие как AD, системы мониторинга, — были выделены в отдельную группу «инфраструктурные сервисы».

Altyapı hizmetleri

Сюда вошли системы, которые используются для функционирования ИТ-инфраструктуры. Например:

  • İnternet kaynaklarına erişim.
  • Veri arşivleme hizmeti.
  • Yedekleme hizmeti.
  • Telefon.
  • Video konferans.
  • Haberciler.
  • Active Directory Dizin Hizmeti.
  • E-posta hizmeti.
  • Antivirüs.

Все программы, которые устанавливают на локальных машинах пользователей, мы относим к «Рабочему месту».

Hizmet seti hakkındaki tartışma henüz bitmedi.

İlk adımın sonucu

После того, как были сведены все списки, полученные от департаментов, мы получили общий перечень ИТ-систем компании.

Перечень был одноуровневый, т.е. у нас не было подсистем. Такое усложнение списка отложили на будущее. Всего у нас получилось:

  • 152 bilgi sistemleri ve dış hizmetler.
  • 25 altyapı hizmeti.

Огромным плюсом данного справочника является и то, что кроме перечня ИТ-систем согласовали список ответственных сотрудников за каждую из них.

adım iki

Listede bir takım eksiklikler vardı:

  1. Он получился одноуровневым и не полностью сбалансированным. Например, магазинная система был представлена в списке 8 отдельными модулями или системами, а сайт одной системой.
  2. Geriye şu soru kaldı: BT sistemlerinin tam bir listesine sahip miydik?
  3. Liste nasıl güncel tutulur?

Tek düzeyli listeden iki düzeyli listeye geçiş

Основное улучшение, которое было сделано на втором этапе, это переход к двухуровневому списку. Было введено два понятия:

  • BT sistemi.
  • BT sistem modülü.

К первому мы отнесли не только отдельные инсталляции, но логически связанные системы. Например, ранее система веб-отчётности (SAP BO), ETL и хранилища были в списке отдельными ИТ-системам, а теперь мы объединили их в одну систему с 10 модулями.

Bu dönüşümlerden sonra katalogda 115 BT sistemi kaldı.

Hesaplanmayan BT sistemlerini arayın

Maliyetleri BT sistemlerine dağıtarak, hesapta olmayan BT sistemlerini bulma sorununu çözüyoruz. Onlar. Şirket, tüm departman ödemelerinin BT sistemlerine dağıtılması için bir sistem oluşturdu (bununla ilgili daha fazla bilgi bir sonraki makalede). Artık BT ödemelerinin listesini aylık olarak inceliyor ve BT sistemlerine dağıtıyoruz. Başlangıçta, kayıt defterine dahil edilmeyen bir dizi ücretli sistem keşfedildi.

Дальнейшим шагом видится внедрение единой платформы ИТ-архитектуры (EA Tool) для планирования развития.

BT sistemlerinin sınıflandırılması

Şirket BT sistemleri kataloğu

Кроме составления перечня ИТ-систем и выявления ответственных сотрудников мы занялись классификацией ИТ-систем.

Первый атрибут классификации, который мы ввели, это стадия жизненного цикла. Так появился единый перечень систем, которые сейчас внедряются и которые запланированы к выводу из эксплуатации.

Ayrıca BT sistemlerinin tedarikçi yaşam döngüsünü de takip etmeye başladık. Yazılım ürünlerinin farklı sürümleri olduğu ve tedarikçilerin yalnızca bunlardan bazılarını desteklediği bir sır değil. BT sistemlerinin listesini analiz ettikten sonra, sürümleri artık üretici tarafından desteklenmeyen sistemler belirlendi. Şimdi bu tür programlarla ne yapılacağı konusunda büyük bir tartışma var.

BT sistemleri listesini kullanma

Bu listeyi ne için kullanıyoruz:

  1. В ИТ-архитектуре при рисовании ландшафта решения мы используем единые наименования ИТ-систем.
  2. В системе распределения платежей по ИТ-системам. Так мы видим общие затраты на них.
  3. Перестраиваем ITSM с целью ведения в каждом инциденте информации о том, в какой ИТ-системе был обнаружен инцидент и в какой он был решён.

Liste

Так как перечень ИТ систем является конфиденциальной информацией, то привести его здесь в полном объёме невозможно, покажем визуализацию.

Resimde:

  • BT sistem modülleri yeşil renkle gösterilir.
  • DIT departmanları diğer renklerde.
  • BT sistemleri onlardan sorumlu yöneticilere bağlıdır.

Şirket BT sistemleri kataloğu

Kaynak: habr.com

Yorum ekle