20 yıl önce Sony, dünyanın en çok satan oyun konsolu PlayStation 2'yi piyasaya sürdü.

В это многим трудно будет поверить, но PlayStation 2 исполнилось 20 лет — консоли, которая превратила миллионы людей в игроков навсегда. Для очень многих PlayStation 2 стала первым DVD-плеером — это был едва ли не самый дешёвый способ получить такой проигрыватель и заодно оправдать покупку новой игровой консоли.

20 yıl önce Sony, dünyanın en çok satan oyun konsolu PlayStation 2'yi piyasaya sürdü.

Sony выпустила преемника своей оригинальной PlayStation в Японии 4 марта 2000 года, хотя игрокам в других регионах пришлось ждать ещё более семи дополнительных месяцев. Консоль могла похвастать улучшенной графикой, обратной совместимостью с оригинальными играми для PS и возможностью воспроизводить диски DVD.

Система получила собственный процессор Emotion Engine с частотой 294 МГц, графический ускоритель Graphics Synthesizer @147 МГц и 4 Мбайт DRAM-видеопамяти. Отцом PlayStation 2 считают Кэна Кутараги (Ken Kutaragi), который стоял во главе группы, занятой разработкой и выпуском на рынок как оригинальной PlayStation в 1994 году, так и PlayStation 2, PlayStation Portable и PlayStation 3.


20 yıl önce Sony, dünyanın en çok satan oyun konsolu PlayStation 2'yi piyasaya sürdü.

За время жизненного цикла PlayStation 2, который продлился почти 13 лет, Sony продала 157,68 миллионов этих устройств (по данным Книги рекордов Гиннесса) — это больше, чем даже у Nintendo DS (154,9 млн) и Game Boy (118,69 млн). Для сравнения: PS1 продалась тиражом 104,25 млн экземпляров, а PS3 — 86,9 млн. Это делает платформу самой продаваемой игровой приставкой всех времён.

20 yıl önce Sony, dünyanın en çok satan oyun konsolu PlayStation 2'yi piyasaya sürdü.

PlayStation 2 получила огромную библиотеку из 4,5 тысяч самых разнообразных игр. Оглядываясь назад на выходившие проекты, нельзя выделить тот, что мог бы стать однозначным символом этой платформы. Тем не менее, многие известные серии получили своё начало на PS2: это и God of War, и Devil May Cry, и Ratchet & Clank. А Grand Theft Auto: San Andreas по-прежнему удерживает звание самой продаваемой игры для PS2. Среди других популярных серий можно упомянуть Gran Turismo, Burnout, Castlevania, Final Fantasy, Persona, Zone of Enders, Tekken, Soul Calibur, Madden, FIFA и Rock Band.

28 декабря 2012 года было прекращено производство PS2 для Японии, а 4 января 2013 года Sony подтвердила, что производство PS2 прекращено и для других международных рынков.

Кстати, в прошлом году был 25-летний юбилей Sony оригинальной PlayStation, которая вышла 3 декабря 1994 года. Президент SIE опубликовал поздравление по этому случаю. А сотрудники iFixit, специализирующиеся на разборке и ремонте техники, отметили эту знаменательную дату sökme самой первой модели, предназначенной только для Японии. Наконец, к Новому году Sony представила ролик, посвящённый 25 годам PlayStation:



Kaynak: 3dnews.ru

Yorum ekle