Japan Display, fabrika satmak için Apple ve Sharp ile görüşüyor

В пятницу сразу несколько источников сообщили, докладывает интернет-ресурс Nikkei, что компания Japan Display (JDI) ведет переговоры с Apple и Sharp о продаже завода по выпуску LCD панелей в префектуре Исикава. Завод является одним из крупнейших заводов JDI. Компания Apple также приняла участие в его строительстве и оснащении,  оплатив почти половину стоимости строительства завода — около 170 миллиардов иен. Предполагалось, что предприятие станет основным поставщиком жидкокристаллических панелей для смартфонов Apple, но что-то пошло не так.

Japan Display, fabrika satmak için Apple ve Sharp ile görüşüyor

В новейших и перспективных смартфонах компания Apple отказалась от LCD-экранов и перешла на использование экранов OLED. В перспективе завод JDI планировал приступить к выпуску OLED, но это могло произойти только через год или два. Из-за отказа Apple от жидкокристаллических экранов в июле этого года завод был остановлен. Но проблемы с финансированием убыточного производства начались намного раньше.

Зимой и весной этого года компания пыталась договориться о значительных инвестициях со стороны китайских фондов и производителей. Летом китайцы приняли решение iptal все достигнутые ранее договорённости и оставили Japan Display у разбитого корыта. В середине декабря стало известно, что компания находится в заключительной стадии переговоров с потенциальным покупателем оборудования на заводе примерно за $200 млн. Предполагается, что этим таинственным покупателем является компания Apple.

Свежие новости вокруг сделки с Apple или с компанией Sharp намекают о более серьёзном договоре, который даст покупателю в собственность не только производственное оборудование, но также цеха и землю, на которой они построены. Соответственно, сумма сделки обещает возрасти до $730–820 млн. Компании Apple и Sharp могут совместно владеть этим имуществом, но спор якобы из-за размеров долевого участия каждой из них в этой сделке всё ещё продолжается.



Kaynak: 3dnews.ru

Yorum ekle