Yerel depolamayı yönetmek için bir araç seti olan Stratis 2.0'nin piyasaya sürülmesi

После года разработки yayınlanan proje sürümü Tabakalar 2.0, развиваемого компанией Red Hat и сообществом Fedora для унификации и упрощения средств настройки и управления пулом из одного или нескольких локальных накопителей. Stratis предоставляет такие возможности как динамическое выделение места в хранилище, снапшоты, обеспечение целостности и создание слоёв для кэширования. Код проекта написан на языке Rust и tarafından dağıtıldı MPL 2.0 kapsamında lisanslanmıştır.

Sistem, yetenekleri bakımından ZFS ve Btrfs'nin gelişmiş bölüm yönetimi araçlarını büyük ölçüde kopyalar, ancak bir katman (daemon) biçiminde uygulanır. tabaka), работающей поверх подсистемы device-mapper ядра Linux (используются модули dm-thin, dm-cache, dm-thinpool, dm-raid и dm-integrity) и файловой системы XFS. В отличие от ZFS и Btrfs компоненты Stratis работают только в пространстве пользователя и не требуют загрузки специфичных модулей ядра. Проект изначально преподносится как gerektirmez depolama sistemleri uzman yeterliliğini yönetmek.

D-Bus API kontrol için sağlanmıştır ve cli yardımcı programı.
Работа Stratis протестирована с блочными устройствами на базе LUKS (шифрованные разделы), mdraid, dm-multipath, iSCSI, логическими томами LVM, а также с различными НЖМД, SSD и NVMe-накопителями. При наличии в пуле одного диска Stratis позволяет использовать логические разделы с поддержкой снапшотов для отката изменений. При добавлении нескольких накопителей в пул появляется возможность логического объединения накопителей в непрерывную область. Такие возможности как
RAID, veri sıkıştırma, veri tekilleştirme ve hata toleransı henüz desteklenmemektedir ancak gelecek için planlanmaktadır.

Yerel depolamayı yönetmek için bir araç seti olan Stratis 2.0'nin piyasaya sürülmesi

В yeni serbest bırakmak повышены требования к версии компилятора Rust (как минимум 1.37, но рекомендуется 1.38). Значительное изменение номера версии связано с переименованием некоторых интерфейсов D-Bus и переработкой организации работы с D-Bus (выделен набор первичных фундаментальных свойств, а остальные свойства теперь запрашиваются при помощи нового метода FetchProperties).

Kaynak: opennet.ru

Yorum ekle