گوگل کروم بوکس کو لینکس سپورٹ فراہم کرتا ہے۔

На прошедшей на днях конференции разработчиков Google I/O компания Google объявила о том, что в выпущенных в этом году хромбуках можно будет использовать операционную систему Linux. Такая возможность, конечно, была и раньше, но теперь процедура стала гораздо проще и доступна «из коробки».

گوگل کروم بوکس کو لینکس سپورٹ فراہم کرتا ہے۔

В прошлом году Google начала предоставлять возможность запуска Linux на некоторых ноутбуках с Chrome OS, и с тех пор всё больше хромбуков начали официально поддерживать Linux. Однако теперь такая поддержка появится на всех новых компьютерах с операционной системой от Google, причём вне зависимости от того, построены они на платформе Intel, AMD или даже на каком-либо процессоре ARM.

Ранее для запуска Linux на хромбуке требовалось использовать программное обеспечение Crouton с открытым исходным кодом. Оно позволяет запускать Debian, Ubuntu и Kali Linux, но процесс установки требовал некоторых технических знаний и не был доступен для всех пользователей Chrome OS.

Теперь же запуск Linux на устройстве Chrome OS стал значительно проще. Нужно просто запустить виртуальную машину Termina, которая и начнёт работу с контейнером Debian 9.0 Stretch. Всё, теперь вы используете Debian в Chrome OS. Системы Ubuntu и Fedora также можно запускать на Chrome OS, но для их настройки и запуска по-прежнему требуется приложить немного больше усилий.


گوگل کروم بوکس کو لینکس سپورٹ فراہم کرتا ہے۔

В отличие от установки Windows на компьютере с Apple macOS через Boot Camp, для использования Linux нет необходимости в мультизагрузке и выборе операционной системы при включении компьютера. Вместо этого можно использовать обе операционные системы одновременно. Это, например, позволяет просматривать файлы в файловом менеджере Chrome OS и открывать их с помощью приложений Linux, таких как LibreOffice, без необходимости перезагрузки системы и выбора Linux. Более того, в последней версии Chrome OS есть возможность использовать файловый менеджер для перемещения файлов между Chrome OS, Google Drive, Linux и Android.

В то время как обычному пользователю подобные «танцы с бубном» вряд ли понадобятся, разработчики ПО могут извлечь из этого большую пользу. Возможность запуска Linux позволяет разрабатывать ПО сразу для трёх операционных систем (Chrome OS, Linux и Android) на одной платформе. К тому же в Chrome OS 77 была добавлена ​​поддержка безопасного USB-подключения для Android-смартфонов, и теперь разработчики могут писать, отлаживать и выпускать пакеты приложений Android (APK) для Android с помощью любого хромбука.

گوگل کروم بوکس کو لینکس سپورٹ فراہم کرتا ہے۔

Отметим, что когда Chrome OS только появилась, многие критиковали её за то, что, по сути, она представляла собой лишь веб-браузер с небольшими дополнительными возможностями. Тем не менее, Google продолжила добавлять функциональность в свою настольную ОС, и теперь, с поддержкой Linux и Android, разработчики могут фактически отказаться от компьютеров Mac или Windows. Постепенно Chrome OS стала полноценной операционной системой.



ماخذ: 3dnews.ru

نیا تبصرہ شامل کریں