Mozilla расширяет программу выплаты вознаграждений за выявление уязвимостей

موزیلا کمپنی اعلان کیا توسیع کے بارے میں اقدامات по выплате денежных вознаграждений за выявление проблем с безопасностью в элементах инфраструктуры, связанных с разработкой Firefox. Размер премий за выявление уязвимостей на сайтах и в сервисах Mozilla увеличен в два раза, а премия за выявление уязвимостей, которые могут привести к выполнению кода на ключевых сайтах, доведена до 15 тысяч долларов.

За определение метода обхода аутентификации и подстановку SQL-кода можно получить вознаграждение в 6 тысяч долларов, а за межсайтовый скриптинг и CSRF — 5 тысяч долларов. К ключевым сайтам отнесены firefox.com/org, mozilla.com/org, addons.mozilla.org, getfirefox.com, bugzilla.mozilla.org, search.services.mozilla.com, archive.mozilla.org, download.mozilla.org
и ещё несколько десятков сайтов, связанных с дополнениями, обновлениями, загрузкой, синхронизацией и статистикой.

کے لیے базовых сайтов размер премии примерно в два раза меньше. К базовым сайтам отнесены observatory.mozilla.org, getpocket.com, premium.firefox.com, hg.mozilla.org и некоторые внутренние сервисы для разработчиков.

По сравнению с ранее действующими условиями, в число ключевых сайтов и сервисов добавлены:

  • آٹوگراف۔ (сервис цифровых подписей),
  • Lando کی (сервис автоматического размещения кода из
    Phabricator в репозиториях),

  • فیکٹریٹر (инструментарий управления кодом, применяемый для рецензирования изменений),
  • Taskcluster (фреймворк для выполнения задач, поддерживающий систему непрерывной интеграции и процессы формирования релизов).

Из новых базовых сайтов отмечены:

اضافی طور پر ، آپ کر سکتے ہیں مارک намерение активировать в намеченном на 7 января релизе Firefox 72 методы борьбы с назойливыми запросами на предоставление сайту дополнительных полномочий. Многие сайты злоупотребляют предоставляемой в браузерах возможностью запроса полномочий, главным образом путём периодического вывода запросов на получение push-уведомлений. Анализ телеметрии показал, что 97% подобных запросов отклоняются, в том числе в 19% случаях пользователь сразу закрывает страницу не нажимая кнопку согласия или отклонения. В Firefox 72 подобные запросы будут блокироваться, если не зафиксировано взаимодействие пользователя со страницей (клик мышью или нажатие клавиш).

Из грядущих изменений в Firefox 72 также выделяется کے استعمال цвета фона текущей страницы для полосы прокрутки и حذف کرنا مواقع привязки открытых ключей (PKP, Public Key Pinning), позволяющей при помощи HTTP-заголовка Public-Key-Pins явно определить сертификаты каких удостоверяющих центров допустимо использовать для заданного сайта. В качестве причины называется низкая востребованность данной функции, риск проблем с совместимостью (поддержка PKP بند کروم میں) اور غلط چابیاں باندھنے یا چابیاں کھو جانے کی وجہ سے آپ کی اپنی سائٹ کو بلاک کرنے کی صلاحیت (مثال کے طور پر، حادثاتی طور پر حذف ہو جانا یا ہیکنگ کے نتیجے میں سمجھوتہ)۔

ماخذ: opennet.ru

نیا تبصرہ شامل کریں