Kunning videosi: Xitoyda yuzlab porlab turgan dronlar ishtirokidagi tungi ko‘rsatuvlar mashhurlik kasb etmoqda

За последние пару лет в США проводилось несколько впечатляющих световых шоу с использованием массы дронов, работающих в тесной связи друг с другом. В основном их проводили такие компании, как Intel и Verity Studios (например, на Олимпийских играх в Южной Корее). Но в последнее время, похоже, самые передовые и анимированные световые шоу дронов происходят в Китае. Такая популярность неудивительна, ведь страна считается родиной фейерверков.

Kunning videosi: Xitoyda yuzlab porlab turgan dronlar ishtirokidagi tungi ko‘rsatuvlar mashhurlik kasb etmoqda

Китай славится своими потребительскими дронами. Прежде всего, благодаря DJI, хотя есть десятки марок заметно менее известных. Сейчас немало крупных мероприятий в Поднебесной сопровождаются использованием в небе сотен скоординировано работающих дронов. Необходимо сказать, что это не столь уж тривиальная задача, ведь точность позиционирования современных потребительских квадрокоптеров, опирающийся на GPS, может достигать 5–10 метров — слишком много для такого представления, где движения требуется выверять чуть ли не с сантиметровой точность. Другими словами, дроны должны быть оснащены дополнительными системами позиционирования вроде RTK.

Например, на открытии недавнего авиашоу в Китае в городе Наньчан состоялось весьма впечатляющее световое представление с помощью 800 дронов. Публике показали в ночном небе собирающиеся в воздухе иероглифы, а также образы различной летающей техники вроде вертолётов, истребителей и лайнеров (жаль, что разрешение низкое, однако в небе действительно происходит волшебство):

А вот ещё несколько высококачественных световых шоу с применением сотен дронов, которые недавно проходили в Китае:

Ещё один ролик представляет собой репортаж с шоу, в котором участвовали 300 светящихся дров, собирающихся в различные фигуры (включая патриотическую надпись «Я люблю тебя, Китай») в ночном небе над Ханчжоу в восточном Китае в рамках празднования 70-й годовщины основания Китайской Народной Республики (КНР):

А следующий ролик демонстрирует слаженную работу 526 беспилотников в Гуйяне, столице провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая:

15 мая в Тяньцзине состоялось световое шоу с участием 500 беспилотников, приуроченное к открытию Всемирного конгресса в области ИИ, в котором участвовало более 1400 исследователей искусственного интеллекта (ИИ) из более чем 40 стран:

А в южно-китайском городе Гуанчжоу также в честь празднования 70-летия основания КНР было устроено шоу с применением 999 дронов (а ведь в 2016 году мировым рекордом было достижение Intel с её 500 дронами):

В общем, вполне возможно, скоро в Китае традиция фейерверков постепенно перетечёт в более впечатляющую традицию эффектных световых шоу с применением огромных масс светящихся скоростных дронов.



Manba: 3dnews.ru

a Izoh qo'shish