Viễn thông Anh sẽ bồi thường cho thuê bao nếu dịch vụ bị gián đoạn

Британские провайдеры услуг фиксированных телефонных и интернет-сетей и заключили соглашение — каждый абонент будет автоматически получать на счёт компенсацию.

Поводом для выплат стали задержки при аварийном ремонте инфраструктуры.

Viễn thông Anh sẽ bồi thường cho thuê bao nếu dịch vụ bị gián đoạn
/ Unsplash / Nick Fewings

Кто участвует в инициативе и как она появилась

Ввести автоматические выплаты частным лицам за слишком долгий ремонт сетей в 2017 году gợi ý cơ quan Ofcom — она регулирует деятельность телекоммуникационных компаний в Великобритании. По данным Ofcom, телекомы возмещают убытки пользователям домашнего интернета и телефона только в одном случае из семи, если речь идет об аварийный ситуациях.

Размер выплат составляет в среднем £3,69 в день за отсутствие связи и £2,39 в день за перенос ремонта по инициативе провайдера. Но регулятор посчитал эти суммы недостаточными. Так от небольшого размера компенсаций страдает и малый бизнес — около 30% таких компаний в Великобритании sử dụng телеком-услуги для частных лиц из-за их небольшой цены.

К Ofcom присоединились крупнейшие британские телеком-провайдеры. BT, Sky, TalkTalk, Virgin Media и Zen Internet уже вступили в соглашение, Hyperoptic и Vodafone станут частью инициативы в течение 2019 года, а компания EE — в 2020 году. Упомянутые организации обслуживают 95% британских пользователей фиксированного интернета и стационарных телефонных линий.

Как устроен процесс возмещения убытков

Все провайдеры-участники соглашения предоставляют услуги клиентам через сетевую инфраструктуру компании Openreach. Она отвечает за обслуживание кабельных и оптоволоконных сетей. В случае длительного восстановления линий связи Openreach будет платить телекомам, после чего последние покроют убытки своих клиентов. Абоненты будут получать выплаты на свой лицевой счёт для оплаты интернета или телефона в течение 30 календарных дней после происшествия. Соглашение устанавливает фиксированный размер компенсации:

  • £8 в день за отсутствие интернет-подключения или телефонной связи по причине аварии в сети. Выплаты начинаются, если работа сервиса не была восстановлена в течение двух рабочих дней.

  • £5 в день за отложенный старт работы сервиса. Компенсацию будут начислять новым клиентам телекомов, которые не смогли начать пользоваться интернетом или телефоном в назначенный провайдером срок.

  • £25 за отмену визита инженера. Клиенты получат компенсацию, если специалисты Openreach не появятся в назначенное время или откажутся от посещения менее чем за сутки до него.

Существуют и случаи, в которых провайдеры не будут выплачивать компенсацию. Например, пользователь телеком-услуг лишится права на возмещение убытков, если не согласится на визит ремонтной службы в предложенное для записи время. Также компенсацию не будут платить, если проблемы с подключением будут вызваны стихийным бедствием или произойдут по вине клиента. Переход на новую схему возмещения провайдеры уже начали с 1 апреля 2019 года. У компаний будет 15 месяцев на подготовку к автоматизированной выплате компенсаций.

Плюсы и минусы схемы

Достоинством плана Ofcom называют то, что от него выиграют потребители услуг — физические лица, а также малые и средние компании. Провайдеры пошли навстречу клиентам, а Openreach согласилась выплачивать компенсацию даже в тех случаях, когда не может починить сеть не по своей вине. Например, если доступ к оборудованию заблокировал припаркованный автомобиль.

Viễn thông Anh sẽ bồi thường cho thuê bao nếu dịch vụ bị gián đoạn
/flickr/ nate bolt / CC BY-SA

Но в соглашении есть и «серые зоны», которые могут негативно сказаться уже на провайдерах. Например, Ofcom не требует выплачивать компенсации в случае стихийных бедствий, но не относит к таким ситуациям ущерб при задержке ремонта из-за непогоды.

С другой стороны, соглашение не отменяет компенсаций в случае других форс-мажорных обстоятельств, например забастовок сотрудников. Проблема пока не решена, и провайдеры могут понести убытки, если не достигнуть компромиссного решения совместно с регулятором.

Что компенсируют в других странах

В Австралии отсутствие интернет-подключения или телефонной связи компенсируется согласно требованиям Комиссии по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC). Клиенты могут получить вычет по оплате услуг за дни, в которые сервисы провайдера были недоступны, или компенсировать стоимость альтернативных сервисов. Например, если был вынужден использовать мобильный интернет, телеком должен возместить ему затраты на связь.

В Германии есть похожая практика, но с более интересными формулировками. Так в 2013 году немецкий суд công nhận интернет-подключение «неотъемлемой частью жизни» и постановил, что интернет-провайдер должен в обязательно порядке возмещать отсутствие соединения.

Британская схема возмещения убытков выделяется на общем фоне. Пока она единственная в своём роде, когда клиенты телекомов получают компенсацию автоматически. Вероятно, в случае успеха инициативы похожие проекты рассмотрят и в других странах.

Những gì chúng tôi viết trong blog của công ty:

Nguồn: www.habr.com

Thêm một lời nhận xét