Digital Shadows - giúp giảm thiểu rủi ro kỹ thuật số một cách thành thạo

Digital Shadows - giúp giảm thiểu rủi ro kỹ thuật số một cách thành thạo
Возможно, Вы знаете что такое OSINT и пользовались поисковиком Shodan, или уже используете Threat Intelligence Platform для приоритизации IOC от разных фидов. Но иногда необходимо постоянно смотреть на свою компанию с внешней стороны и получать помощь в устранении выявленных инцидентов. Bóng kỹ thuật số позволяет отслеживать цифровые активы компании и её аналитики предлагают конкретные действия.

По сути Digital Shadows гармонично дополняет существующий SOC или полностью закрывает функционал отслеживания внешнего периметра. Построение экосистемы идёт с 2011 года и под капотом реализована масса интересных вещей. DS_ мониторит Интернет, соц. сети и darknet и выявляет из всего потока информации только важное.

В своей еженедельной рассылке IntSum компания приводит табличку, которую Вы можете использовать в своей повседневной жизни для оценки источника и полученной информации. С табличкой вы также можете ознакомиться в конце статьи.

Digital Shadows способна обнаружить и погасить фишинговые домены, поддельные аккаунты в социальных сетях; найти скомпрометированные учетные данные сотрудников и утекшие данные, выявить информацию о готовящихся кибератаках на компанию, постоянно отслеживать публичный периметр организации и даже регулярно анализировать мобильные приложения в песочнице.

Выявление цифровых рисков

Каждая компания в процессе своей деятельности обрастает цепочками связей с клиентами и партнерами, и данные, которые она стремится защитить, становятся все более уязвимыми, их количество только растёт.

Digital Shadows - giúp giảm thiểu rủi ro kỹ thuật số một cách thành thạo
Чтобы начать управлять этими рисками, компания должна начать смотреть за пределы своего периметра, контролировать его и получать оперативную информацию об изменениях.

Data Loss Detection (чувствительные документы, доступны сотрудников, техническая информация, интеллектуальную собственность).
Представьте, что ваша интеллектуальная собственность была раскрыта в Интернете или в GitHub репозиторий случайно попал внутренний конфиденциальный код. Злоумышленники могут использовать эти данные для запуска более целенаправленных кибератак.

Online Brand Security (фишинговые домены и профили в соцсетях, имитирующее компанию мобильное ПО).
Поскольку сейчас трудно найти компанию без социальной сети или подобной платформы для взаимодействия с потенциальными клиентами, злоумышленники пытаются выдать себя за бренд компании. Киберпреступники делают это путем регистрации поддельных доменов, учетных записей социальных сетей и мобильных приложений. В случае успеха фишинга / мошенничества, это может повлиять на доход, лояльность и доверие клиентов.

Giảm bề mặt tấn công (уязвимые сервисы на периметре с Интернетом, открытые порты, проблемные сертификаты).
По мере роста ИТ-инфраструктуры продолжает расти поверхность атаки, количество информационных объектов. Рано или поздно внутренние системы могут оказаться случайно опубликованы во внешнем мире, например, база данных.

DS_ оповестит о проблемах раньше, чем ими сможет воспользоваться атакующий, выделит наиболее приоритетные, аналитики порекомендуют дальнейшие действия и тут же можно будет сделать takedown.

Интерфейс DS_

Можно использовать непосредственно веб-интерфейс решения или воспользоваться API.

Как можно заметить, аналитическая сводка представлена в виде воронки, начиная от количества упоминаний и заканчивая реальными инцидентами полученных из разных источников.

Digital Shadows - giúp giảm thiểu rủi ro kỹ thuật số một cách thành thạo
Многие используют решение как википедию с информацией об активных атакующих, проводимых ими кампаниях и событиях в сфере ИБ.

Digital Shadows легко интегрировать в любую внешнюю систему. Поддерживаются как уведомления, так и REST API для интеграции в свою систему. Можно назвать IBM QRadar, ArcSight, Demisto, Anomali и những người khác.

Как управлять цифровыми рисками — 4 основных шага

Шаг 1: Определение критичных для бизнеса активов

Этот первый шаг, конечно же, заключается в понимании того, о чем организация заботится больше всего и что хочет защитить.

Можно разделить на ключевые категории:

  • Люди (заказчики, сотрудники, партнёры, поставщики);
  • Организации (родственные и обслуживающие компании, общая инфраструктура);
  • Системы и операционные критические приложения (веб-сайты, порталы, базы данных с данными клиентов, системы обработки платежей, системы доступа сотрудников или ERP приложения).

При составлении этого списка рекомендуется следовать простой идее — активы должны быть вокруг критичных бизнес-процессов или экономически важных функций компании.

Обычно добавляют сотни ресурсов, в том числе:

  • названия компаний;
  • бренды / торговые марки;
  • диапазоны IP-адресов;
  • домены;
  • ссылки на социальные сети;
  • поставщиков;
  • мобильные приложения;
  • номера патентов;
  • маркировки документов;
  • идентификаторы DLP;
  • подписи email-писем.

Адаптация сервиса под себя гарантирует получение только релевантных оповещений. Это итеративный цикл, и пользователи системы будут добавлять активы по мере их появления, такие как новые названия проектов, предстоящие слияния и поглощения или обновленные веб-домены.

Шаг 2: Понимание потенциальных угроз

Чтобы наилучшим образом подсчитать риски, необходимо понимать потенциальные угрозы и цифровые риски компании.

  1. Техники, тактики и процедуры злоумышленников (TTP)
    khung MITER ATT & CK и другие помогают найти общий язык между защитой и нападением. Сбор информации и понимание поведения по широкому кругу злоумышленников дает очень полезный контекст при защите. Это позволяет понимать следующий шаг в наблюдаемой атаке, либо выстраивать общую концепцию защиты исходя из Chuỗi giết.
  2. Возможности злоумышленников
    Атакующий будет использовать наиболее слабое звено или кратчайший путь. Различные векторы атак и их комбинации — почта, веб, пассивный сбор информации и т.д.

Шаг 3: Мониторинг нежелательных появлений цифровых активов

Чтобы выявлять активы, необходимо регулярно отслеживать большое количество источников, такие как:

  • Git репозитории;
  • Плохо настроенные облачные хранилища;
  • Paste сайты;
  • Соц. медиа;
  • Криминальные форумы;
  • Dark web.

Чтобы начать с чего-то, вы можете использовать бесплатные утилиты и техники, ранжированные по степени сложности в руководстве ‘A Practical Guide to Reducing Digital Risk'.

Шаг 4: Принятие мер по защите

После получения уведомления необходимо предпринять конкретные действия. Можно выделить Тактические, Операционные и Стратегические.

В Digital Shadows каждое предупреждение включает в себя рекомендуемые действия. Если это фишинговый домен или страница в соцсети, то отслеживать статус выполнения погашения можно в разделе “Takedowns”.

Digital Shadows - giúp giảm thiểu rủi ro kỹ thuật số một cách thành thạo

Доступ к демо-порталу в течение 7 дней

Сразу оговорюсь, что это не полноценное тестирование, а лишь временный доступ к демо порталу для ознакомления с его интерфейсом и поиска по некоторой информации. Полноценное тестирование будет содержать актуальные для конкретной компании данные и предполагает работу аналитика.

Демо-портал будет содержать:

  • примеры предупреждений для фишинговых доменов, открытые учетные данные и слабые места в инфраструктуре;
  • поиск по darknet страницам, криминальным форумам, фидам и многом другом;
  • 200 профилей киберугроз, инструментов и кампаний.

Получить доступ можно по этой liên kết.

Еженедельные рассылки и подкаст

В еженедельной рассылке IntSum можно получать краткую сводку оперативной информации и последних событий за последнюю неделю. Также можно послушать подкаст Bóng tối.

Для оценки источника Digital Shadows используя качественные утверждения из двух матриц, оценивая достоверность источников и достоверность информации, полученной от них.

Digital Shadows - giúp giảm thiểu rủi ro kỹ thuật số một cách thành thạo
Статья написана по мотивам ‘A Practical Guide to Reducing Digital Risk'.

Nếu giải pháp bạn quan tâm, bạn có thể liên hệ với chúng tôi - công ty Nhóm yếu tố, дистрибьютору Digital Shadows_. Достаточно написать в свободной форме на [email được bảo vệ].

Các tác giả: popov-as и dima_go.

Nguồn: www.habr.com

Thêm một lời nhận xét