Cách sử dụng tiện ích đơn giản để tìm lỗ hổng trong mã chương trình

Graudit поддерживает множество языков программирования и позволяет интегрировать тестирование безопасности кодовой базы непосредственно в процесс разработки.

Cách sử dụng tiện ích đơn giản để tìm lỗ hổng trong mã chương trình
Nguồn: Unsplash (Markus Spiske)

Тестирование — важная часть жизненного цикла разработки программного обеспечения. Существует очень много видов тестирования, каждый из них решает свою задачу. Сегодня я хочу поговорить о поиске проблем безопасности в коде.

Очевидно, что в современных реалиях разработки программного обеспечения важно обеспечить безопасность процессов. В своё время был даже введён специальный термин DevSecOps. Под этим термином понимают ряд процедур, направленных на выявление и устранение уязвимостей в приложении. Существуют специализированные open source решения для проверки уязвимостей в соответствии со стандартами OWASP, которые описывают различные типы и поведение уязвимостей в исходном коде.

Существуют разные подходы к решению проблем безопасности, например, статическое тестирование безопасности приложений (SAST), динамическое тестирование безопасности приложений (DAST), интерактивное тестирование безопасности приложений (IAST), анализ компонентов программного обеспечения (Software Composition Analysis) и так далее.

Статическое тестирование безопасности приложений выявляет ошибки в уже написанном коде. Этот подход не требует запуска приложения, поэтому он называется статическим анализом.

Я остановлюсь на статическом анализе кода и воспользуюсь простым open source инструментом, чтобы продемонстрировать всё на практике.

Почему я выбрал open source инструмент для статического анализа безопасности кода

На то есть ряд причин: во-первых, это бесплатно, так как вы используете инструмент, разработанный сообществом единомышленников, которые хотят помочь другим разработчикам. Если у вас небольшая команда или стартап, у вас есть отличная возможность сэкономить, используя программное обеспечение с открытым исходным кодом для проверки безопасности своей кодовой базы. Во-вторых, это избавляет вас от необходимости нанимать отдельную команду DevSecOps, что ещё больше снижает ваши расходы.

Хорошие open source инструменты всегда создают с учётом повышенных требований к гибкости. Поэтому их можно использовать практически в любом окружении, охватывая широкий круг задач. Разработчикам намного проще подружить такие инструменты с системой, которую они уже построили, работая над своими проектами.

Но могут возникнуть ситуации, когда вам понадобится функция, которой нет в выбранном вами инструменте. В этом случае у вас есть возможность форкнуть его код и разработать на его основе свой собственный инструмент с необходимой вам функциональностью.

Поскольку в большинстве случаев на разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом активно влияет сообщество, решение о внесении изменений принимают достаточно быстро и по делу: разработчики open source проекта опираются на отзывы и предложения пользователей, на их сообщения о найденных ошибках и других проблемах.

Использование Graudit для анализа безопасности кода

Для статического анализа кода можно использовать разные инструменты с открытым исходным кодом, не существует универсального инструмента для всех языков программирования. Разработчики некоторых из них следуют рекомендациям OWASP и стараются охватить как можно больше языков.

Здесь мы будем использовать Graudit, простую утилиту для командной строки, которая позволит нам найти уязвимости в нашей кодовой базе. Он поддерживает разные языки, но всё-таки их набор ограничен. Graudit разработан на основе служебной утилиты grep, которая в своё время вышла под лицензией GNU.

Существуют похожие инструменты для статического анализа кода — Rough Auditing Tool for Security (RATS), Securitycompass Web Application Analysis Tool (SWAAT), flawfinder и так далее. Но Graudit очень гибок и имеет минимальные технические требования. Тем не менее, у вас могут появиться задачи, которые Graudit решить не в состоянии. Тогда можно поискать другие варианты вот trong danh sách này.

Мы можем интегрировать этот инструмент в конкретный проект, или сделать его доступным для выбранного пользователя, либо — использовать его одновременно во всех наших проектах. В этом тоже проявляется гибкость Graudit. Итак, давайте сначала клонируем репо:

$ git clone https://github.com/wireghoul/graudit

Теперь давайте создадим для Graudit символическую ссылку, чтобы использовать его в формате команды

$ cd ~/bin && mkdir graudit
$ ln --symbolic ~/graudit/graudit ~/bin/graudit

Добавим алиас в .bashrc (или к другому конфигурационному файлу, который вы используете):

#------ .bashrc ------
alias graudit="~/bin/graudit"

Перезагружаемся:

$ source ~/.bashrc # OR
$ exex $SHELL

Проверим, успешно ли прошла установка:

$ graudit -h

Если вы увидите что-то похожее, то, значит, всё хорошо.

Cách sử dụng tiện ích đơn giản để tìm lỗ hổng trong mã chương trình

Я буду тестировать один из уже существующих моих проектов. Перед запуском инструмента ему нужно передать базу данных, соответствующую языку, на котором написан мой проект. Базы данных находятся в папке ~/gradit/signatures:

$ graudit -d ~/gradit/signatures/js.db

Итак, я протестировал два js-файла из моего проекта, и Graudit вывел в консоль информацию об уязвимостях в моём коде:

Cách sử dụng tiện ích đơn giản để tìm lỗ hổng trong mã chương trình

Cách sử dụng tiện ích đơn giản để tìm lỗ hổng trong mã chương trình

Можете попробовать таким же образом протестировать ваши проекты. Список баз данных для разных языков программирования можно посмотреть đây.

Преимущества и недостатки Graudit

Graudit поддерживает множество языков программирования. Поэтому он подходит для широкого круга пользователей. Он может достойно конкурировать с любыми бесплатными или платными аналогами. И очень важно, что в проект по-прежнему вносят доработки, а сообщество не только помогает разработчикам, но и другим пользователям, которые пытаются разобраться с инструментом.

Это удобный инструмент, но пока он не всегда может точно указать, в чём именно заключается проблема, связанная с подозрительным участком кода. Разработчики продолжают дорабатывать Graudit.

Но в любом случае полезно обращать внимание на потенциальные проблемы безопасности в коде, используя подобные инструменты.

Bắt đầu…

В этой статье я рассмотрел только один из многих способов поиска уязвимостей — статическое тестирование безопасности приложений. Провести статический анализ кода легко, но это только начало. Чтобы больше узнать о безопасности вашей кодовой базы, нужно интегрировать в жизненный цикл разработки ПО другие виды тестирования.

Như một quảng cáo

Надёжный VPS и правильный выбор тарифного плана позволят меньше отвлекаться от разработки на неприятные проблемы — всё будет работать без сбоев и с очень высоким uptime!

Cách sử dụng tiện ích đơn giản để tìm lỗ hổng trong mã chương trình

Nguồn: www.habr.com

Thêm một lời nhận xét