Tàu điện không người lái Lastochka chạy thử nghiệm

ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») сообщает об испытаниях первого российского электропоезда, оборудованного системой самоуправления.

Tàu điện không người lái Lastochka chạy thử nghiệm

Речь идёт о специально модифицированной версии «Ласточки». Машина получила оборудование для позиционирования поезда, связи с диспетчерским центром и обнаружения препятствий на пути. «Ласточка» в беспилотном режиме может следовать по графику, а при обнаружении препятствия на пути — автоматически тормозить.

Тестовую поездку на беспилотном электропоезде совершили заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Испытания проводились на экспериментальном железнодорожном кольце в Щербинке.

Управление беспилотным электропоездом может осуществляться двумя способами: машинистом из кабины или оператором из центра управления перевозками.


Tàu điện không người lái Lastochka chạy thử nghiệm

«Сегодня исторический день для российских железных дорог — мы вплотную подошли к беспилотной технологии. Мы здесь применяем только российские системы. Более того, могу сказать, что мы опережаем наших зарубежных коллег на год. ОАО «РЖД» стремится к внедрению технологии беспилотного вождения, прежде всего потому, что это обеспечит повышенный уровень безопасности и надёжности перевозок, особенно пассажиров», — отметил господин Белозёров.

В ближайший год планируется проведение серии испытаний беспилотного поезда по отработке технологии движения в автоматическом режиме под контролем машинистов, однако тестовых поездок с пассажирами на этом этапе не предвидится. 



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét