Tòa án châu Âu hứa sẽ điều tra tính hợp pháp của cáo buộc trốn thuế của Apple với số tiền kỷ lục 13 tỷ euro

Европейский суд общей юрисдикции начал рассмотрение дела о рекордном штрафе Apple за неуплату налогов.

Корпорация считает, что комиссия ЕС ошиблась в расчётах, требуя от неё такую крупную сумму. Более того, комиссия ЕС якобы сделала это умышленно, пренебрегая нормами ирландского налогового права, налогового законодательства США, а также положениями глобального консенсуса по налоговой политике.

Tòa án châu Âu hứa sẽ điều tra tính hợp pháp của cáo buộc trốn thuế của Apple với số tiền kỷ lục 13 tỷ euro

tòa án будет изучать обстоятельства дела несколько месяцев. Более того, он может усомниться и в других решениях, которые приняла антимонопольный комиссар ЕС Маргрете Вестагер. В частности, речь идёт про штрафы Amazon и Alphabet.

51-летнюю датчанку Маргрете Вестагер когда-то называли «худшим политиком Дании». Однако за последние годы ей удалось стать едва ли не самым известным еврокомиссаром благодаря громким расследованиям против Amazon, Alphabet, Apple и Facebook, которым она назначила огромные штрафы.

В августе 2016 года Европейская комиссия обвинила Apple в неправомерном получении налоговых льгот в Ирландии: из-за этого компания якобы недоплатила более 13 млрд евро. Apple и налоговые органы Ирландии с тех пор пытаются доказать, что льготы получены в рамках ирландского и европейского законодательства.

Еврокомиссия настояла, чтобы до окончательного выяснения обстоятельств 14,3 млрд евро (невыплаченная сумма налогов плюс проценты) оставались на депозите в Ирландии. Вернутся ли средства к Apple или переедут в Евросоюз — решит суд.



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét