Liên đoàn bóng đá Tây Ban Nha bị phạt vì theo dõi người hâm mộ

Футбольная лига Испании LaLiga nhận штраф за нарушение законов о конфиденциальности со стороны госудаственного агентства по защите данных. Как оказалось, было создано приложение, которое формально отслеживало статистику. Но при этом оно шпионило за пользователями, собирая данные через микрофон и GPS-модуль. Это было нужно, чтобы находить бары, где незаконно транслировали футбол из «пиратских» видеостримов.

Liên đoàn bóng đá Tây Ban Nha bị phạt vì theo dõi người hâm mộ

LaLiga собирается обжаловать это решение. В лиге заявили, что государственное агентство «не полностью понимает технологии приложения». Ещё одним аспектом является то, что приложение установили порядка 10 млн человек, при этом программа открыто запрашивала доступ к микрофону и GPS.

Это далеко не первый и не единственный подобный инцидент. На протяжении последних лет ряд программ и сервисов уже уличались в незаконной слежке за пользователями. В их числе были как Facebook, так и решения от «Яндекса» и Amazon. Кроме того, сейчас все актуальные версии голосовых помощников, как в смартфонах, так и в «умных» колонках, слушают окружающий мир, реагируя на кодовую фразу. А ещё подобные системы встраиваются в смарт-телевизоры и другие устройства. 

В целом, ситуация с различными утечками данных через голосовых помощников и различный шпионский софт продолжает оставаться сложной. По мнению многих специалистов, такие системы являются «дырявыми» и не обеспечивают нужного уровня защиты. И это не считая того, что корпорации могут попросту скрытно собирать сведения.



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét