Trung Quốc mời các nước tham gia dự án thám hiểm mặt trăng

Китайская сторона продолжает реализацию собственного проекта, направленного на исследование Луны. На этот раз всем заинтересованным странам предложено присоединиться к китайским учёным, чтобы совместными усилиями реализовать миссию космического аппарата «Чанъэ-6». С таким заявлением на презентации проекта выступил заместитель руководителя лунной программы КНР Лю Цзичжун. Предложения от заинтересованных сторон будут приниматься и рассматриваться до августа 2019 года.

Trung Quốc mời các nước tham gia dự án thám hiểm mặt trăng

В сообщении говорится о том, что Китай призывает к участию в лунных исследованиях не только местные институты и частные компании, но также и иностранные организации. Это говорит о том, что подать заявку на участие в проекте, который должен быть реализован в следующие четыре года, могут все заинтересованные стороны. Господин Цзичжун отметил, что точные временные рамки и место посадки космического аппарата на поверхность Луны пока не определены.

Также стало известно о том, что аппарат «Чанъэ-6» будет сформирован из 4 отдельных модулей. Речь идёт об орбитальном летательном аппарате, специальном посадочном модуле, модуле взлёта с поверхности Луны, а также возвращаемом аппарате. Основная задача космического корабля сводится к сбору образцов лунного грунта в автоматическом режиме, а также последующей доставке материалов на Землю. Ожидается, что аппарат прилунится в выбранном месте после того, как сменит земную орбиту на лунную. Предварительные расчёты показали, что полезная нагрузка орбитального аппарата и посадочного модуля составит порядка 10 кг.          



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét