Nhiều người dùng không xóa hoàn toàn dữ liệu khi bán ổ đĩa cũ

Продавая свой старый компьютер или его накопитель, пользователи обычно стирают с него все данные. Во всяком случае, думают, что стирают. Но на самом деле это не так. К такому заключению пришли исследователи из компании Blancco, занимающейся удалением данных и защитой мобильных устройств, и компании Ontrack, которая занимается восстановлением утерянных данных.

Nhiều người dùng không xóa hoàn toàn dữ liệu khi bán ổ đĩa cũ

Для проведения исследования на eBay было случайным образом куплено 159 различных накопителей. Это были как жёсткие диски, так и твердотельные накопители. После применения к ним средств и инструментов для восстановления данных обнаружилось, что на 42 % накопителей есть хотя бы некоторые данные, подлежащие восстановлению. Более того, около 3 из 20 дисков (около 15 %) содержали личную информацию, включая изображения паспортов и свидетельств о рождении, а также финансовые записи.

Некоторые диски также содержали корпоративные данные. На одном из купленных накопителей было 5 Гбайт архивных внутренних электронных сообщений крупной туристической компании, а на другом — 3 Гбайт сведений о доставке и других данных компании, занимающейся грузоперевозками. А ещё один накопитель и вовсе содержал данные разработчика программного обеспечения, который описывается как разработчик с «высоким уровнем доступа к государственной информации».

Nhiều người dùng không xóa hoàn toàn dữ liệu khi bán ổ đĩa cũ

Но как такое могло произойти? Всё дело в том, что многие пользователи либо удаляют файлы вручную, либо производят форматирование диска, полагая, что таким образом информация исчезает насовсем. Но «форматирование — это не то же самое, что удаление данных», — говорит Фредрик Форслунд (Fredrik Forslund), вице-президент Blancco. Он также добавляет, что в Windows существует два способа форматирования — быстрое и менее безопасное, и более глубокое. Но даже при глубоком форматировании, по его словам, остаются некоторые данные, которые можно обнаружить с помощью соответствующих инструментов для восстановления. Да и ручное удаление не гарантирует полное стирание данных с накопителя.

«Это похоже на чтение книги и удаление оглавления, или снятие указателя на файл в файловой системе», — говорит Форслунд. «Но все данные в этом файле остаются на жёстком диске, поэтому любой может загрузить бесплатное программное обеспечение для восстановления, запустить его и вернуть все данные».

Nhiều người dùng không xóa hoàn toàn dữ liệu khi bán ổ đĩa cũ

Поэтому, чтобы полностью удалить информацию и сделать невозможным её восстановление, Форслунд предлагает использовать бесплатную утилиту DBAN. Это ПО с открытым исходным кодом, которое как раз и поддерживается компанией Blancco. Также для полного удаления данных можно использовать CCleaner, Parted Magic, Active Kill Disk и Disk Wipe.



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét