Mozilla đã vô hiệu hóa xác thực bổ sung cho các hệ thống không có mật khẩu chính

Разработчики Mozilla без формирования нового выпуска через систему экспериментов phân phối среди пользователей Firefox 76 и Firefox 77-beta обновление, отключающее новый механизм подтверждения доступа к сохранённым паролям, применяемый на системах без мастер-пароля. Напомним, что в Firefox 76 для пользователей Windows и macOS без установленного мастер-пароля для просмотра сохранённых в браузере паролей начал выводиться диалог аутентификации ОС, требующий ввода системных учётных данных. После ввода системного пароля доступ к сохранённым паролям предоставляется на 5 минут, после чего пароль нужно будет ввести повторно.

Собранная телеметрия показала аномально высокий уровень проблем при аутентификации с использованием системных учётных данных при попытке доступа к сохранённым в браузере паролям. В 20% случаев пользователи не смогли пройти подтверждение и не получили доступ к своим сохранённым паролям. Выделены две основные причины, которые вероятно являются источником возникших проблем:

  • Пользователь может не помнить или не знать свой системный пароль, так как использует сеанс с автоматическим входом.
  • Из-за недостаточно чёткого пояснения в диалоге пользователь не понимает, что необходимо ввести системный пароль и пытается вводить пароль от учётной записи в Firefox Account, используемой для синхронизации настроек между устройствами.

Предполагалось, что системная аутентификация позволит защитить учётные данные от чужих глаз в случае оставления компьютера без присмотра, если в браузере не установлен мастер-пароль. На деле же многие пользователи не смогли получить доступ к своим сохранённым паролям. Разработчики временно отключили новую возможность и намерены пересмотреть реализацию. В частности, они планируют добавить более ясное описание о необходимости ввода системных учётных данных и отключить вывод диалога для конфигураций с автоматическим входом.

Nguồn: opennet.ru

Thêm một lời nhận xét