Mô tả cách đánh cắp dữ liệu bằng cách theo dõi độ sáng màn hình mà không cần kết nối PC với mạng

Ранее уже описывались различные способы передавать данные с компьютеров без сетевого подключения или непосредственного физического контакта (например, с помощью звуков за пределами слышимого спектра), но в данном случае описан едва ли не наиболее изощрённый пример. Исследователи нашли способ красть данные с компьютеров без всякого подключения — отслеживая яркость дисплея.

Mô tả cách đánh cắp dữ liệu bằng cách theo dõi độ sáng màn hình mà không cần kết nối PC với mạng

Подход предусматривает ситуацию, когда скомпрометированный компьютер вносит незаметные глазу изменения значений цветов RGB на ЖК-дисплее, которые способна отследить камера. Теоретически, злоумышленник может загрузить вредоносное ПО в целевую систему через USB-накопитель, которое будет кодировать передачу пакетов данных с помощью незаметного для человека изменения яркости экрана, и затем использовать находящиеся поблизости взломанные камеры безопасности для перехвата нужной информации.

Конечно, это не просто: метод предполагает, что похитителю данных всё равно придётся взломать компьютер жертвы, установить вредоносное ПО и вдобавок иметь под своим контролем камеры, находящиеся в пределах прямой видимости от целевой системы. Этот на первый взгляд странный способ наверняка может быть использован спецслужбами в каких-либо очень редких специфических случаях, но весьма сомнителен и неудобен для обычных злоумышленников.

Тем не менее, в случае сверхзащищённых объектов без доступа к внешней сети придётся продумывать и возможность такого нетривиального взлома. Как минимум, не размещать камеры в пределах прямой видимости экрана, дабы исключить малейшую возможность подобного сценария.



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét