Tại sao bạn cần bỏ mọi thứ và học Swift và Kotlin ngay bây giờ

Tại sao bạn cần bỏ mọi thứ và học Swift và Kotlin ngay bây giờ
Если у вас не кнопочный телефон, то, наверное, хотя бы раз хотелось создать свое мобильное приложение. Улучшить какой-нибудь таск-менеджер или клиент для Хабра. Или реализовать давнишнюю идею, как те студентыĐó đã viết приложение для поиска фильмов на вечер за 10 секунд по клику на эмодзи. Или придумать что-то веселое, как, например, ứng dụng с беговой дорожкой для пальцев или с ультразвуком для отпугивания комаров. А еще лучше – создать приложение, которое станет символом эпохи, как, например, Instagram. И если вы все еще раздумываете, попробовать ли себя в мобильной разработке, то мы приведем несколько аргументов «за» в этом посте.

Причина 1: первым пробовать новые технологии и помогать решать задачи людей

Сегодня мобильные устройства работают на процессорах десктопной производительности, поэтому мобильные разработчики могут применять для создания приложений самые современные и хардкорные технологии и первыми решать задачи, делая удобной жизнь миллионов людей по всему миру. Например, благодаря технологиям компьютерного зрения приложения ABBYY распознают текст на любых объектах окружающего мира и, в том числе, помогают слабовидящим людям жить более полноценной жизнью. Всё чаще для распознавания текста на изображениях используют нейросети (о применении которых мы не так давно nói в блоге).

Благодаря тому, что дисплеи и сенсоры становятся лучше и дешевле, мобильные разработчики одними из первых могут экспериментировать с технологиями дополненной реальности (AR). Например, в приложениях Thời trang и Gucci можно виртуально примерить кроссовки, а сервис Airbus ifly A380 помогает проще найти место в самолете или посмотреть, где лайнер пролетает в данный момент. Мобильные разработчики первыми экспериментируют с голосовыми ассистентами, навигацией, NFC, встроенными камерами и сенсорами, биометрией, подключаемым через Bluetooth оборудованием и многим другим. Так, мы недавно nói о том, как наша распознавалка завелась на микро-компьютере типа Raspberry Pi.

А еще можно не только смотреть в трансляции презентации новинок в iOS- и Android-разработке на знаковых конференциях WWDC и Google I/O, но и поехать туда и увидеть их своими глазами. Впечатлениями от этих событий мы уже делились trên Habrébài đăng trên blog ABBYY Mobile.

Причина 2: Дальше мобильности будет всё больше

Gần đây nghiên cứu Perficient digital показывает, что около 60% пользователей заходит в сеть с мобильных устройств и проводит так примерно 44% времени от всего времени, которое они тратят на интернет. А еще мне, например, нравится заглядывать в ежегодные доклады Mary Meeker, одного из значимых аналитиков трендов на интернет-рынке. В отчете 2019 года говорится, что в США пользователь проводит в смартфоне около 3,6 часов в день.

Tại sao bạn cần bỏ mọi thứ và học Swift và Kotlin ngay bây giờ

А вот и та самая точка невозврата. Кажется, она уже наступила.

Tại sao bạn cần bỏ mọi thứ và học Swift và Kotlin ngay bây giờ

Ещё один забавный слайд попался совсем недавно в Bài viết про методологию принятия решений в Spotify. Все больше пользователей стримингового сервиса предпочитают слушать музыку на мобильном, но в самой компании по преимуществу работали веб-программисты. Spotify проанализировала эту ситуацию, и решила нанять больше мобильных разработчиков, а также переобучить вебов на новое направление:

Tại sao bạn cần bỏ mọi thứ và học Swift và Kotlin ngay bây giờ

Причина 3: ты заработаешь себе на квартиру, дом, остров, бентли (вписать нужное)

Согласно августовскому nghiên cứu портала «Мой круг» о заработках в IT, самый заметный рост зарплат за последние два года произошел у разработчиков, которые программируют на Objective-C, Swift, а также JavaScript, Kotlin, Java, C# и Go. Многие из них – языки для создания мобильных приложений. Языки мобильной разработки становятся все популярнее, и всё больше работодателей переходит на облачные и мобильные решения, а соответственно растет и рынок труда:

Tại sao bạn cần bỏ mọi thứ và học Swift và Kotlin ngay bây giờ

Theo ấn phẩm TechRepublic, представители поколения Z (родившиеся в 1995-2005 годах), которых в 2020 году будет 40% от всех потребителей, в качестве своей будущей работы называют такие вакансии, как старший разработчик, ведущий инженер и мобильный разработчик, а значит лучше начинать уже сейчас, конкуренция растет.

В общем, самое время для погружения в мобильную разработку – прямо сейчас. И чтобы предоставить возможность для лёгкого старта, мы открываем бесплатную Школу мобильной разработки ABBYY. Вместе с опытными экспертами международной компании вы изучите необходимые инструменты для разработки под iOS и Android и с огромным количеством практики. Окончание приёма заявок — 10 октября.
Изначально эти курсы готовились для студентов нашей кафедры в МФТИ, но так как аудитория вместит больше людей, мы решили открыть его для всех желающих. Курс бесплатный и без смс.

Если вы учитесь на технической специальности, знаете ООП, хотите развиваться в мобильной разработке, получить новые знания, прокачать навыки и создать свое первое приложение — записывайтесь!

Nguồn: www.habr.com

Thêm một lời nhận xét