Động cơ kích nổ đã được đề xuất sẽ giảm đáng kể chi phí của các chuyến bay vào vũ trụ

Как сообщает интернет-ресурс Xinhua, а Австралии разработана первая в мире технология, которая может значительно удешевить запуск космических аппаратов. Речь идёт о создании так называемого ротационного или спинового детонационного двигателя (РДД). В отличие от уже несколько лет находящихся на стадии стендовых испытаний в России импульсных детонационных двигателей, ротационные детонационные двигатели характеризуются постоянным детонационным горением топливной смеси, а не периодическим. В РДД фронт горения постоянно перемещается в кольцевой камере сгорания, а топливная смесь в камеру подаётся непрерывно. В остальном принцип импульсного и ротационного ДД схож ― фронт горения перемещается быстрее скорости звука, что открывает путь к гиперзвуковым скоростям и не только.

Động cơ kích nổ đã được đề xuất sẽ giảm đáng kể chi phí của các chuyến bay vào vũ trụ

Важным преимуществом РДД представляется работа летательного аппарата без запаса кислорода на борту. Кислород в систему для горения подаётся с помощью забора воздуха за бортом. На всей траектории полёта в атмосфере двигатель РДД может работать за счёт обычной воздушной среды. Это избавит комические носители от лишнего веса в виде кислорода для сжигания топлива и определённо удешевит запуски спутников.

Новую технологию РДД в виде компьютерной модели создали и испытали в австралийской компании DefendTex. Компания DefendTex работает на «оборонку» Австралии и проект РДД ведёт совместно с Университетом Бундесвера в Мюнхене, Южно-австралийским Университетом, Мельбурнским королевским технологическим университетом (RMIT), Организацией оборонной науки и техники Австралии и компанией Innosync Pty.


Предварительные результаты компьютерного моделирования процессов детонационного сгорания на основе новых подходов привели к интересным и важным находкам. В частности, выявились данные по оптимальной геометрии кольцевой камеры сгорания для непрерывного устойчивого взрывного горения топлива, что важно для проектирования ракетных двигателей. На основе этой информации сообщество разработчиков приступило к созданию опытной модели перспективного двигателя.




Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét