Công ty Qt đang xem xét chuyển sang xuất bản các bản phát hành Qt miễn phí một năm sau khi phát hành bản trả phí

Nhà phát triển dự án KDE lo lắng смещением разработки фреймворка Qt в сторону ограниченного коммерческого продукта, развиваемого без взаимодействия с сообществом. Помимо ранее принятого các giải pháp по поставке LTS-версии Qt только под коммерческой лицензией, компания Qt Company обдумывает возможность перехода на модель распространения Qt, при которой все выпуски в течение первых 12 месяцев будут распространяться только для пользователей коммерческих лицензий. О данном намерении компания Qt Company уведомила организацию KDE e.V., курирующую разработку KDE.

В случае воплощения в жизнь обсуждаемого плана, сообщество сможет получить доступ к новым версиям Qt только спустя год после их фактического выпуска. На практике подобное решение поставит крест на возможности участия сообщества в разработке Qt и принятия связанных с проектом решений, в своё время предоставленных компанией Nokia в рамках инициативы Quản trị mở. В качестве мотива возможного усиления коммерциализации проекта упоминается необходимость увеличения краткосрочных доходов для того чтобы удержаться на плаву в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса SARS-CoV-2.

Разработчики KDE надеются, что компания Qt Company передумает, но не сбрасывают со счетов возможную угрозу для сообщества, к которой разработчикам на Qt и KDE необходимо подготовиться. При общении с управляющим советом организации KDE e.V. представители Qt выразили готовность пересмотреть свои намерения, но требуют в ответ определённых уступок в других областях. Тем не менее, похожие переговоры по обновлению контракта велись и полгода назад, но компания Qt Company внезапно прервала их и ограничила LTS-выпуски Qt.

Отмечается, что сотрудничество между сообществом KDE, организацией Qt Project и компанией Qt Company до сих пор было близким и взаимовыгодным. Выгода для Qt Company заключалась в формировании вокруг Qt большого и здорового сообщества, включающего разработчиков приложений, сторонних участников разработки Qt и экспертов. Сообществу KDE сотрудничество было выгодным возможностью использовать готовый продукт Qt и напрямую принимать участие в его разработке. Qt Project получал выгоду из-за наличия компании, вносящей огромный вклад в разработку, и присутствия крупного сообщества, поддерживающего проект.
Если решение по ограничению доступа к релизам Qt будет утверждено, то подобное сотрудничество будет разорвано.

Проект KDE подстраховался от возможного превращения Qt в полностью проприетарный продукт через организацию KDE Free Qt Foundation, созданную для защиты сообщества от возможного изменения политики в отношении поставки Qt как свободного продукта. Заключённое в 1998 году соглашение между KDE Free Qt Foundation и Trolltech, распространяющееся на всех будущих владельцев Qt, предоставляет проекту KDE право перелицензировать код Qt под любой открытой лицензией и продолжить разработку своими силами, в случае ужесточения лицензионной политики, банкротства владельца или прекращения развития проекта.

Текущий договор между KDE Free Qt Foundation и Qt Company также обязывает публиковать все изменения в Qt под открытой лицензией, но допускает задержку публикации в 12 месяцев, чем и намерена воспользоваться компания Qt Company для повышения своих доходов.
Данный временной лаг намеревались исключить в новой редакции договора, но новый договор так и не удалось согласовать. Со своей стороны KDE был готов предоставить Qt Company дополнительные возможности для увеличения доходов, такие как возможность поставки наборов Qt с дополнительным ПО и допустимость интеграции со сторонними проприетарными приложениями. При этом KDE добивался устранения несовместимости между платной лицензий Qt и соглашением по использованию/разработке Qt как открытого продукта. Также в обновлённом договоре планировалось решить проблему лицензионной совместимости Qt Design Studio и включить в действие соглашения компоненты Qt для Wayland.

Ngoài ra, có thể ghi nhận phát hành корректирующего обновления Qt 5.12.8 и sự xuất bản планов разработки Qt на 2020 год. В мае планируется выпустить релиз Qt 5.15, который будет LTS для коммерческих пользователей, но в открытом виде будут поддерживаться лишь до формирования очередного значительного выпуска, т.е. примерно полгода. В конце года ожидается релиз Qt 6.

Nguồn: opennet.ru

Thêm một lời nhận xét