Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

giới thiệu phát hành phân phối Linux Mint 20, перешедший на пакетную базу Ubuntu 20.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.24 (1.9 GB), Quế 4.6 (1.8 GB) Và Xfce 4.14 (1.8 GB). Linux Mint 20 отнесён к выпускам с длительным сроком поддержи (LTS), обновления для которого будут формироваться до 2025 года.

Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

Основные изменения в Linux Mint 20 (MATE, Quế, Xfce):

  • Bao gồm các phiên bản của môi trường máy tính để bàn MATE 1.24 и Quế 4.6, оформление и организация работы в которых продолжает развитие идей GNOME 2 — пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами. Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32 и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. Редакция с рабочим столом Xfce как и в прошлой версии поставляется с Xfce 4.14.

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

    В Quế 4.6 реализована поддержка дробного масштабирования, которая позволяет подобрать оптимальный размер элементов на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI), например, можно увеличить выводимые элементы интерфейса не в 2 раза, а в 1.5.

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

    Hiệu suất của mã xử lý hình thu nhỏ trong trình quản lý tệp Nemo đã được tối ưu hóa. Việc tạo biểu tượng hiện được thực hiện không đồng bộ và các biểu tượng được tải với mức độ ưu tiên thấp hơn so với điều hướng danh mục (ý tưởng là ưu tiên xử lý nội dung và việc tải biểu tượng được thực hiện trên cơ sở dư thừa, cho phép công việc nhanh hơn đáng kể với chi phí thấp hơn). hiển thị lâu hơn các biểu tượng giữ chỗ).

    Переработан диалог настройки параметров мониторов. Добавлена возможность выбора частоты обновления экрана и поддержка назначения своих коэффициентов масштабирования для каждого монитора, что решает проблему с работой при одновременном подключении обычного и HiDPI монитора.

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • ngưng формирование сборок для 32-разрядных систем x86. Как и Ubuntu дистрибутив теперь доступен только для 64-разрядных систем.
  • Из поставки исключены snap-пакеты и snapd, а также запрещена автоматическая установка snapd вместе с другими пакетами, устанавливаемыми через APT. При желании пользователь может установить snapd вручную, но его добавление с другими пакетами без ведома пользователя запрещено. Недовольство Linux Mint được kết nối с навязыванием сервиса Snap Store и с потерей контроля над пакетами в случае их установки из snap. Разработчики не могут внести исправления в подобные пакеты, управлять их доставкой и проводить аудит изменений. Snapd выполняется в системе с правами root и представляет опасность в случае компрометации инфраструктуры.
  • В состав включена новая утилита Warpinator для обмена файлами между двумя компьютерами в локальной сети, использующая шифрование при передаче данных.
    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • Предложен апплет для переключения между энергоэффективным GPU Intel и высокопроизводительным GPU NVIDIA в системах с гибридной графикой на базе технологии NVIDIA Optimus.

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

    Реализована полная поддержка профиля «по требованию» («On-Demand»), при включении которого по умолчанию для отрисовки в сеансе применяется GPU Intel, а в меню приложений предоставлена возможность запуска каждой программы с использованием GPU NVIDIA (в вызываемом через правый клик мыши контекстном меню показывается пункт «Run with NVIDIA GPU»). Для управления запуском на GPU NVIDIA из командной строки предложены утилиты nvidia-optimus-offload-glx и nvidia-optimus-offload-vulkan, позволяющие переключать на GNU NVIDIA отрисовку через GLX и Vulkan. Для загрузки без проприетарных драйверов NVIDIA в «Compatibility Mode» предусмотрена опция «nomodeset».

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • В апплет XappStatusIcon добавлена возможность обработки событий прокрутки колесом мыши и реализована новая функция, похожая на gtk_menu_popup(), упрощающая портирование приложений с GtkStatusIcon.
    Обеспечена поддержка API StatusNotifier (Qt и приложения Electron), libAppIndicator (индикаторы Ubuntu) и libAyatana (индикаторы Ayatana для Unity), что позволяет использовать XappStatusIcon как единый механизм для сворачивания в системный лоток, не требующий поддержки разных API на стороне рабочего стола. Изменение улучшило поддержку размещения в системном лотке индикаторов, приложений на базе платформы Electron и протокола xembed (GTK-технология размещения пиктограмм в системном лотке). XAppStatusIcon выносит отрисовку пиктограммы, всплывающей подсказки и метки на сторону апплета, и использует DBus для передачи информации через апплеты, а также событий о кликах. Отрисовка на стороне апплета предоставляет качественные пиктограммы любых размеров и решает проблемы с отображением.

    На использование XAppStatusIcon переведены апплеты Blueberry, mintupdate, mintreport, nm-applet, mate-power-manager, mate-media, redshift и rhythmbox, что позволило придать системному лотку целостный вид. Во всех редакциях (Cinnamon, MATE and Xfce) унифицированы многие пиктограммы в системном лотке, добавлены символьные пиктограммы и реализована поддержка экранов с высокой плотностью пикселей (HiDPI).

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • Chúng tôi tiếp tục cải thiện các ứng dụng được phát triển như một phần của sáng kiến ​​X-Apps, nhằm thống nhất môi trường phần mềm trong các phiên bản Linux Mint dựa trên các máy tính để bàn khác nhau. X-Apps sử dụng các công nghệ hiện đại (GTK3 để hỗ trợ HiDPI, gsettings, v.v.) nhưng vẫn giữ lại các thành phần giao diện truyền thống như thanh công cụ và menu. Trong số các ứng dụng đó có trình soạn thảo văn bản Xed, trình quản lý ảnh Pix, trình xem tài liệu Xreader, trình xem ảnh Xviewer.
    • В текстовый редактор Xed (ответвление от Pluma/Gedit) добавлена поддержка объединения строк и удаления лидирующих пустых строк перед сохранением файла.
    • В Xviewer на панель добавлены кнопки для перехода в полноэкранный режим и показа широкоформатного слайд-шоу (slideshow). Обеспечено запоминание раскрытия окна на весь экран.
    • В просмотрщик документов Xreader (ответвление от Atril/Evince) на панель добавлена кнопка для вывода на печать.
  • Полностью переработан интерфейс Gdebi, утилиты для открытия и установки deb-пакетов.

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • Chủ đề thiết kế Mint-Y cung cấp một bảng màu mới, trong đó, thông qua các thao tác với màu sắc và độ bão hòa, các màu sáng hơn sẽ được chọn nhưng không làm mất khả năng đọc và sự thoải mái. Bộ màu Hồng và Aqua mới được cung cấp.

    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • Добавлены новые жёлтые пиктограммы каталогов.
    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • В интерфейсе приветствия входа в систему пользователю предложено выбрать цветовую схему.
    Bản phát hành phân phối Linux Mint 20

  • В экран входа в систему (Slick Greeter) добавлена поддержка растягивания фонового изображения на несколько мониторов.
  • В Apturl произведена смена бэкенда с Synaptic на Aptdaemon.
  • В APT для новых устанавливаемых пакетов (не для обновлений) по умолчанию включена установка пакетов из категории рекомендованных (recommends).
  • При запуске live-сеанса под управлением VirtualBox обеспечено выставление разрешения экрана как минимум в 1024×768.
  • Выпуск поставляется с прошивками linux-firmware 1.187 и ядром Linux
    5.4.

Nguồn: opennet.ru

Thêm một lời nhận xét