Sberbank và AFK Sistema có kế hoạch đầu tư vào phần mềm cho xe không người lái

На Восточном экономическом форуме Алексей Нащекин, генеральный директор «Национальных телематических систем» (НТС), сообщил, что через 2-3 года в России заработают беспилотные грузовые перевозки. Сначала грузовики освоят маршрут «Москва–Санкт-Петербург» по новой скоростной автомагистрали М11. Проект уже прошел тестирование на полигоне в Казани.

НТС разработала аппаратную и программную части самостоятельно.

Sberbank và AFK Sistema có kế hoạch đầu tư vào phần mềm cho xe không người lái

«Здесь полностью наша российская разработка, когда работает не только машина сама по себе с машинным зрением. А когда работает весь комплекс, — работает «умная дорога» и беспилотник работают в связке», — рассказал Нащекин.

Интерес к новой технологии проявил Сергей Яворский, генеральный директор Volvo Vostok. Он заявил, что компания готова поучаствовать в тестировании беспилотного тягача.

Инвесторы полагают, что в России таким образом сформируется новая и перспективная отрасль. Сегодня nó được biết đến, что Сбербанк и АФК «Система» планируют вложиться в разработчика софта для беспилотников Cognitive Technologies. По мнению Александра Лупачева, директора по инвестициям Russia Partners Advisers, для них Cognitive Technologies – это прежде всего возможность расширить свои компетенции в области ПО для машинного зрения. Эксперт оценивает проект в $10 млн, основываясь исключительно на ценности технологий. Ранее Сбербанк и АФК «Система» вложились в разработчика систем машинного зрения VisionLabs через Sistema_VC.

В 2016 году в состав Cognitive Technologies вошла компания Cognitive Pilot (ООО «Когнитив-пилот»), производитель беспилотного транспорта. В августе 2019 года nó được biết đến, что Cognitive Pilot вместе с Hyundai Mobis (входит в Hyundai Motor Group) планирует разработать программный модуль для автономного вождения, а также софт для распознавания пешеходов, автомобилей, велосипедистов и мотоциклистов.

Cognitive Technologies планирует выйти на международный рынок автономного транспорта, где, по мнению инвестиционного директора Российской венчурной компании Алексея Басова, скоро появятся новые «единороги».



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét