Chrome 77 và Firefox 70 sẽ không còn đánh dấu chứng chỉ bằng xác minh mở rộng

Google đưa ra quyết định отказаться от отдельной пометки сертификатов уровня EV (Validation Extended) в Chrome. Если раньше для сайтов с подобными сертификатами в адресной строке выводилось название проверенной удостоверяющим центром компании, то теперь для данных сайтов sẽ được hiển thị тот же индикатор защищённого соединения, что и для сертификатов с верификацией доступа к домену.

Начиная с Chrome 77 информация о применении EV-сертификатов будет отображаться только в выпадающем меню, показываемом при клике на значок защищённого соединения. В 2018 году аналогичное решение приняла компания Apple для браузера Safari и воплотила его в выпусках iOS 12 и macOS 10.14. Напомним, что EV-сертификаты подтверждают заявленные параметры идентификации и требуют проведения удостоверяющим центром проверки документов о принадлежности домена и физическое присутствие владельца ресурса.

Проведённое в Google исследование показало, что ранее применяемый для EV-сертификатов индикатор не предоставлял ожидаемой защиты пользователей, которые не обращали внимание на разницу и не использовали её при принятии решений о вводе конфиденциальных данных на сайтах. Проведённое в Google nghiên cứu показало, что 85% пользователей не остановило от ввода учётных данных наличие в адресной строке URL «accounts.google.com.amp.tinyurl.com» вместо «accounts.google.com», в случае, если на странице отображается типичный для сайта Google интерфейс.

Для того, чтобы вызвать доверие к сайту у большинства пользователей оказалось достаточным лишь сделать страницу похожей на оригинал. В результате был сделан вывод, что позитивные индикаторы безопасности не эффективны и стоит сосредоточить внимание на организацию вывода явных предупреждений о проблемах. Например, подобная схема с недавних пор применяется для HTTP-соединений, которые явно помечаются как небезопасные.

При этом выводимая для EV-сертификатов информация занимает слишком много места в адресной строке, может приводить к дополнительному замешательству при виде названия компании в интерфейсе браузера, а также нарушает принцип нейтральности продукта и được sử dụng для фишинга. Например, удостоверяющий центр Symantec выдал EV-сертификат компании «Identity Verified», вывод названия которой вводил пользователей в заблуждение, особенно когда реальное имя открытого домена не вмещалось в адресную строку:

Chrome 77 và Firefox 70 sẽ không còn đánh dấu chứng chỉ bằng xác minh mở rộng

Chrome 77 và Firefox 70 sẽ không còn đánh dấu chứng chỉ bằng xác minh mở rộng

Дополнение: Разработчики Firefox Đã được chấp nhận аналогичное решение и не будут отдельно выделять EV-сертификаты в адресной стоке начиная с выпуска Firefox 70. В Firеfox 70 также будет đã thay đổi отображение протоколов HTTPS и HTTP в адресной строке.

Nguồn: opennet.ru

Thêm một lời nhận xét