Ở Trung Quốc, AI xác định được nghi phạm giết người bằng cách nhận dạng khuôn mặt của người đã khuất

Мужчина, обвиняемый в убийстве своей подруги на юго-востоке Китая, был пойман после того, как программное обеспечение для распознавания лиц предположило, что он пытался отсканировать лицо трупа, чтобы подать заявку на кредит. Полиция провинции Фуцзянь сообщила, что 29-летний подозреваемый по имени Чжан был пойман при попытке сжечь тело на удалённой ферме. Офицеры были предупреждены компанией, которая выдаёт кредиты онлайн: система не обнаружила никаких признаков движения в глазах жертвы и подала об этом сигнал.

Ở Trung Quốc, AI xác định được nghi phạm giết người bằng cách nhận dạng khuôn mặt của người đã khuất

Чжан обвиняется в том, что задушил свою подругу верёвкой в ​​Сямыне 11 апреля после того, как у пары возник спор о деньгах, и женщина угрожала покинуть подозреваемого. Затем он якобы отправился в бега с телом, спрятанным в багажнике арендованного автомобиля. Чжан также обвиняется в том, что притворялся жертвой и связывался с работодателями последней через её учётную запись в социальной сети WeChat, чтобы договориться об отпуске.

Когда преступник прибыл в свой родной город Саньмин на следующий день, полиция получила сообщение, что он пытался подать заявку на кредит, используя приложение под названием Money Station. В последнем применяется нейросеть для проверки личности заявителей, а в процессе идентификации предлагается подмигнуть. Сотрудники кредитора связались с полицией после того, как при ручной проверке сомнительной заявки обнаружили синяки на лице женщины и толстую красную отметину на шее.

Ở Trung Quốc, AI xác định được nghi phạm giết người bằng cách nhận dạng khuôn mặt của người đã khuất

Программное обеспечение для распознавания голоса также обнаружило, что за получением кредита обратился мужчина, а не женщина. Чжан, формальный арест которого был одобрен прокуратурой в этом месяце, обвиняется ещё и в том, что использовал телефон жертвы, чтобы снять 30 000 юаней (около $4200) с её банковского счета и обманывал родителей покойной, сообщив им, будто женщина уехала на несколько дней, чтобы отдохнуть.

Хотя дата судебного разбирательства ещё не объявлена, подробности дела уже потрясли многих в Китае. Некоторые пользователи социальных сетей предположили, что сюжет слишком ужасен и напоминает скорее триллер (если не чёрную комедию), а другой писал: «Никогда не предполагал, что процесс распознавания лиц можно использоваться таким способом».



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét