Firefox 68 mới ra mắt: cập nhật trình quản lý tiện ích bổ sung và chặn quảng cáo video

Mozilla trình bày релизную версию браузера Firefox 68 для настольных операционных систем, а также для Android. Эта сборка относится к веткам с длительным сроком поддержки (ESR), то есть обновления к ней будут выпускаться на протяжении года.

Firefox 68 mới ra mắt: cập nhật trình quản lý tiện ích bổ sung và chặn quảng cáo video

Дополнения браузера

В числе основных нововведений версии стоит отметить обновлённый и переписанный менеджер дополнений, который теперь базируется на HTML и JavaScript. Отныне каждое дополнение получило отдельные вкладки с описанием, настройками и т. п. Для активации дополнений теперь используются не кнопки, а контекстное меню, а отключённые расширения теперь отделены от активных.

Помимо этого, появилась секция с рекомендациями. Они формируются на основе используемых расширений, настроек браузера и так далее. А ещё появилась кнопка для связи с разработчиками тем и дополнений. Это позволяет сообщить им о неразрешённой активности, проблемах и проч.  

Блокировка видеорекламы и трекеров отслеживания

Браузер научился блокировать видеорекламу, автоматически воспроизводящуюся при открытии статей и ссылок. Кроме того, Firefox будет лучше защищать пользователей от рекламных трекеров.

При этом строгий режим блокировки отключает не только сторонние cookie и системы отслеживания, но даже JavaScript-элементы, которые могут майнить криптовалюту или шпионить за пользователями.

Новая адресная строка и «тёмный» режим чтения

В Firefox 68 появилась новая адресная строка Quantum Bar. Внешне и функционально она практически идентична старой адресной строке Awesome Bar, но «под капотом» она совсем другая. В частности, разработчики отказались от XUL/XBL в пользу Web API и добавили поддержку WebExtensions. Помимо этого, строка стала быстрее и более отзывчивой.

А ещё появилась полноценная тёмная тема для режима чтения. При этом все элементы окна и панели перекрашиваются в требуемый цвет. Ранее это касалось только области с текстовым контентом.

Firefox 68 mới ra mắt: cập nhật trình quản lý tiện ích bổ sung và chặn quảng cáo video

Также были добавлены многочисленные улучшения для разработчиков. При этом отметим, что мобильная версия Firefox 68 станет последней. Релиз Firefox 69, который ожидается 3 сентября, а также последующие будут представлены в виде исправлений ESR-ветки под номером 68. Вместо него будет новый браузер, предварительный выпуск под именем Xem trước Firefox уже доступен. К слову, сегодня опубликовали корректирующее обновление 1.0.1.



Nguồn: 3dnews.ru

Thêm một lời nhận xét