Uphuhliso lweNzululwazi ye-Linux 8 luyekisiwe ngokuthanda i-CentOS

Лаборатория Fermilab, занимающаяся разработкой дистрибутива Scientific Linux, kwaziswa о прекращении разработки новой ветки дистрибутива. В дальнейшем компьютерные системы Fermilab и других вовлечённых в проект лабораторий будут переведены на использование CentOS 8. Новая ветка Scientific Linux 8, основанная на пакетной базе I-Red Hat Enterprise Linux 8, сформирована не будет.

Вместо поддержания собственного дистрибутива разработчики из Fermilab намерены скооперироваться с CERN и другими научными организациями для усовершенствования CentOS и превращения его в более качественную платформу для вычислительных систем, используемых при организации экспериментов по физике высоких энергий. Переход на CentOS позволит унифицировать вычислительную платформу для научных применений, что упростит организацию работ в существующих и будущих совместных международных проектах, охватывающих различные лаборатории и институты.

Ресурсы, высвободившиеся в результате делегирования в проект CentOS операций по сопровождению дистрибутива и инфраструктуры, можно будет направить на усовершенствование компонентов, специфичных для научного применения. Переход с Scientific Linux на CentOS не должен вызвать проблем, так как ещё в рамках подготовки ветки Scientific Linux 6 специфичные для научного применения приложения и дополнительные драйверы были перенесены во внешние репозитории UFUDUMELE и elrepo.org. Как и в случае с CentOS отличия Scientific Linux от RHEL в основном массе сводились к ребрендингу и чистке привязок к службам Red Hat.

Сопровождение существующих веток Scientific Linux 6.x и 7.x будет продолжено без изменения, синхронно со штатным циклом поддержки RHEL 6.x и 7.x. Обновления для Scientific Linux 6.x продолжат выпускаться до 30 ноября 2020 года, а для ветки 7.x до 30 июня 2024 года.

umthombo: opennet.ru

Yongeza izimvo