מיט אַ קליין באַוועגונג פון די האַנט, די טאַבלעט טורנס אין ... אַן נאָך מאָניטאָר

Привет тебе, внимательный хабрачитатель.

После публикации топика с фотографиями рабочих мест хабровчан, я всё таки дождался реакции на «пасхальное яйцо» в фотографии моего захламленного рабочего места, а именно вопросов вида: «Что это за планшет с Windows и почему на нём такие мелкие иконки?»

מיט אַ קליין באַוועגונג פון די האַנט, די טאַבלעט טורנס אין ... אַן נאָך מאָניטאָר

Ответ подобен «смерти Кощеевой» — ведь планшет (обычный iPad 3Gen) в нашем случае выступает в роли дополнительного монитора, на котором в полноэкранном режиме запущена виртуальная машина с Windows 7, и работает всё это для полного счастья по Wi-Fi. Такой себе второй небольшой IPS-монитор с высоким разрешением.

О том, как быстро и просто научить ваш планшет/смартфон под управлением Android/iOS работать в качестве дополнительного беспроводного дисплея для Windows/Mac OS X можно прочесть далее.

Так как дома у меня часто появляются устройства под управлением самых разных мобильных операционных систем, то главным критерием выбора «программы для превращения планшета/смартфона во второй монитор» для меня стали:

  • поддержка Android и iOS;
  • поддержка как Windows так и Mac OS X;
  • приемлемая скорость работы;

Приятным сюрпризом для меня стал тот факт, что выбранная в итоге программа iDisplay разрабатывается хорошо мне известной фирмой SHAPE, о продуктах которой на Хабрахабре я (по доброй воле и по собственной инициативе) уже געשריבן און אַפֿילו מער ווי אַמאָל.
Забегая наперед, отмечу, что уровень комфорта от использования программы я бы оценил как 80-85%, но альтернативные решения от широко известных AirDisplay и других производителей разочаровали меня куда больше.

מיט אַ קליין באַוועגונג פון די האַנט, די טאַבלעט טורנס אין ... אַן נאָך מאָניטאָר

Описание преимуществ программы с официального сайта достаточно лаконичное, единственное что способно вогнать «в ступор», это упоминание про возможность одновременного подключения 36 (!) устройств под управлением iOS в случае если используется Mac OS X версия iDisplay.
Других вариантов использования, кроме как для проведения флешмоба с отображением «длиннокотэ» на 36 айпадах размещенных в ряд, мне представить сложно. Ну или можно построить «плазму» из iPhone 🙂
Кстати в описании Windows-версии такой функционал не заявлен.

מיט אַ קליין באַוועגונג פון די האַנט, די טאַבלעט טורנס אין ... אַן נאָך מאָניטאָר

Как и на любом другом дополнительном мониторе, рабочая область может быть расширена на второй монитор или изображение может зеркалироватся. Есть поддержка выбора ориентации устройства — достаточно просто развернуть планшет или смартфон. Кроме прочего, возможен режим «удвоения» пикселей — т.е. экран 2048×1536 работает как 1024х768.
Прелестей такого решения я не ощутил — конечно изображение вчетверо больше, но чёткость теряется.

מיט אַ קליין באַוועגונג פון די האַנט, די טאַבלעט טורנס אין ... אַן נאָך מאָניטאָר

Для работы программа должна быть установлена как на планшете/смартфоне, так и на ноутбуке/десктопе. Ну и находится оба девайса должны в одной Wi-Fi сети.

На этом этапе я столкнулся с совершенно неожиданными сложностямиВ то время как Windows-версия работала без замечаний, после установки iDisplay на Mac OS X (к слову, установка требует перезагрузки), я столкнулся с удивительнейшим «багом» — на ноутбуке перестаёт работать Drag-and-Drop. Да-да! Схватить что-либо можно, а вот отпустить — нет.
Переписка со службой поддержки позволила мне выяснить причину этого удивительного эффекта — ему подвержены только MacBook’и с переключаемой графикой Nvidia (9400M/9600M GT). При установке альтернативного драйвера видео, в любой из версий Mac OS X, возникает такая вот удивительная проблема.
К счастью, нашлось и простое решение — достаточно на секунду ввести систему в спящий режим — и проблема чудесным образом исчезает (до следующей перезагрузки). Пожалуй, на фичу этот баг не тянет, но способов решения я, увы, не нашел.

В отличии от Windows-версии которая прячется в трее и кроме небольшого меню ничем не примечательна, Mac-версия более красива и удобна. В частности, есть отдельное окно с настройками производительности и даже иконкой устройства которое подключено в данный момент.

מיט אַ קליין באַוועגונג פון די האַנט, די טאַבלעט טורנס אין ... אַן נאָך מאָניטאָר

Все настройки запоминаются автоматически, есть автозагрузка при старте системы. Работает программа с Windows XP (только 32-битная версия), Windows Vista (32- и 64-битная), Windows 7 (32- и 64-битная) и даже Windows 8. Совместимость с Mac OS X — от версии 10.5 и выше. Язык программы по-умолчанию — английский, но в службе поддержки обещали добавить и русский перевод в новом релизе.

Что касается совместимости с устройствами — проверял работоспособность на Android 2.3 и 4.0, и на iOS 5 и 6й версии. Проблем не было, да и новые версии приложения выходили достаточно регулярно.

Производительности, конечно, не хватает, скажем, для просмотра видео (для этого есть другие приложения), но в качестве места куда можно «утащить» мессенджер, браузер с Хабрахабром или окно iTunes — работает замечательно.

Надеюсь мой опыт будет полезен всем владельцам планшетов — а с появлением в продаже Nexus 10 каждый сможет заполучить себе недорогой дополнительный экран со сверхвысоким разрешением. К слову Nexus 7 тоже весьма отлично работает в этом качестве. Ссылок на программу давать не буду — кто заинтересован без проблем найдёт её в App Store и Google Play.

Несмотря на описанные недостатки, считаю её наиболее удобной из опробованных лично. Если дочитали до этого места — спасибо, значит не зря старался.

PDU: Забыл упомянуть — конечно же тачскрин на планшетесмартфоне работает. Так что вы получаете не просто второй монитор, но и дополнительный монитор с тачскрином.

מקור: www.habr.com

לייגן אַ באַמערקונג