BadPower איז אַ באַפאַלן אויף שנעל טשאַרדזשינג אַדאַפּטערז וואָס קענען פאַרשאַפן די מיטל צו כאַפּן פייַער

זיכערהייט ריסערטשערז פון די כינעזיש פירמע Tencent דערלאנגט (интервью) новый класс атак BadPower, нацеленный на поражение зарядных устройств для смартфонов и ноутбуков, поддерживающих протокол быстрой зарядки. Атака позволяет инициировать передачу зарядным устройством чрезмерной мощности, на которую не рассчитано оборудование, что может привести к выходу из строя, расплавлению частей или даже возгоранию устройства.

BadPower - атака на адаптеры быстрой зарядки, способная вызвать возгорание устройства

Атака производится со смартфона жертвы, управление которым захвачено атакующим, например, через эксплуатацию уязвимости или внедрение вредоносного ПО (устройство одновременно выступает в качестве источника и объекта атаки). Метод может применяться для физического повреждения уже скомпрометированного устройства и проведения диверсий, способных вызвать пожар. Атака применима к зарядным устройствам, поддерживающим обновление прошивки и не использующим верификацию загружаемого кода по цифровой подписи. Зарядные устройства, не поддерживающие перепрошивку, атаке не подвержены. Степень возможных повреждений зависит от модели зарядного устройства, выдаваемой мощности и наличия механизмов защиты от перегрузки у заряжаемых устройств.

Протокол быстрой зарядки по USB подразумевает наличие процесса согласования параметров зарядки c заряжаемым устройством. Заряжаемое устройство передаёт зарядному устройству сведения о поддерживаемых режимах и допустимом напряжении (например, вместо 5 вольт сообщается о возможности принять 9, 12 или 20 вольт). Зарядное устройство может контролировать параметры в ходе зарядки, изменять скорость заряда и регулировать напряжение в зависимости от температуры.

В случае распознания зарядным устройством заведомо завышенных параметров или внесения изменений в код управления ходом зарядки, зарядное устройство может выдать параметры заряда, на которые устройство не рассчитано. Метод проведения атаки BadPower связан с повреждением прошивки или загрузкой на зарядное устройство модифицированной прошивки, выставляющей максимально возможное напряжение. Мощность зарядных устройств стремительно растёт и, например, Xiaomi פּלאַן в следующем месяце выпустить устройства, поддерживающие технологии быстрой зарядки на 100 и 125 Вт.

Из 35 протестированных исследователями адаптеров быстрой зарядки и внешних аккумуляторов (Power Bank), выбранных из доступных на рынке 234 моделей, атака оказалась применима к 18 устройствам, выпускаемым 8 производителями. Атака на 11 из 18 проблемных устройств оказалась возможной в полностью автоматическом режиме. Для замены прошивки на 7 устройствах потребовались физические манипуляции с зарядным устройством. Исследователи пришли к выводу, что степень безопасности не зависит от используемого протокола быстрой зарядки, а связана исключительно возможностью обновления прошивки по USB и с применением криптографических механизмов верификации операций с прошивкой.

Перепрошивка некоторых зарядных устройств производится через штатный USB-порт и позволяет выполнить модификацию прошивки с атакуемого смартфона или ноутбука без применения спецоборудования и скрыто от владельца устройства. По данным исследователей около 60% чипов предлагаемых на рынке чипов быстрой зарядки позволяют в финальных продуктах организовать обновление прошивки через USB-порт.

Большую часть связанных с технологией атаки BadPower проблем можно устранить на уровне прошивки. Для блокирования атаки производителям проблемных зарядных устройств предложено усилить защиту от неавторизированной модификации прошивок, а производителям потребительских устройств добавить дополнительные механизмы контроля перегрузки. Пользователям не рекомендуется использовать переходники с Type-C для подключения устройств быстрой зарядки к смартфонам, не поддерживающим такой режим, так как подобные модели хуже защищены от возможных перегрузок.



מקור: opennet.ru

לייגן אַ באַמערקונג