מייקראָסאָפֿט האט צוגעלייגט די פיייקייט צו אָנקלאַפּן דיסקס צו WSL2 (ווינדאָוז סובסיסטעם פֿאַר לינוקס)

מייקראָסאָפֿט פירמע געמאלדן о расширении функциональности подсистемы WSL2 (Windows Subsystem for Linux), обеспечивающей запуск исполняемых файлов Linux в Windows.
Начиная со сборки Windows Insiders 20211 в WSL2 добавлена поддержка монтирования файловых систем с физических дисков.

Для монтирования предложена команда «wsl —mount», при помощи которой в том числе можно примонтировать в WSL раздел c ФС, не имеющей встроенной поддержки Windows, например, можно получить доступ к разделу с ФС ext4. Указанную возможность можно использовать для организации работы с одним и тем же Linux-разделом при наличии на компьютере нескольких операционных систем (Windows и Linux).

מייקראָסאָפֿט האט צוגעלייגט די פיייקייט צו אָנקלאַפּן דיסקס צו WSL2 (ווינדאָוז סובסיסטעם פֿאַר לינוקס)

Примонтированные разделы становятся видны не только в Linux-окружении WSL, но и в основной системе через виртуальный диск «\wsl$» в файловом менеджере File Explorer.

מייקראָסאָפֿט האט צוגעלייגט די פיייקייט צו אָנקלאַפּן דיסקס צו WSL2 (ווינדאָוז סובסיסטעם פֿאַר לינוקס)

Напомним, что редакция WSL2 אַנדערש поставкой полноценного ядра Linux вместо ранее применяемого эмулятора, выполнявшего трансляцию системных вызовов Linux в системные вызовы Windows. Ядро Linux в WSL2 не входит в установочный образ Windows, а загружается динамически и поддерживаться в актуальном виде силами Windows по аналогии с тем, как устанавливаются и обновляются графические драйверы. Для установки и обновления ядра применяется штатный механизм Windows Update.

Предлагаемое для WSL2 core основано на выпуске ядра Linux 4.19, который выполняется в окружении Windows при помощи виртуальной машины, уже задействованной в Azure. Применяемые в ядре специфичные для WSL2 патчи включают оптимизации для сокращения времени запуска ядра, уменьшения потребления памяти, возвращения Windows освобождённой Linux-процессами памяти, оставления в ядре минимально необходимого набора драйверов и подсистем.

Окружение WSL2 выполняется в отдельном дисковом образе (VHD) c файловой системой ext4 и виртуальным сетевым адаптером. Как и в WSL1 компоненты пространства пользователя זענען געגרינדעט סעפּעראַטלי און זענען באזירט אויף אַסעמבליז פון פאַרשידן דיסטריביושאַנז. פֿאַר בייַשפּיל, צו ינסטאַלירן אין WSL אין די מיקראָסאָפט סטאָר וועגווייַזער זענען געפֿינט פארזאמלונגען ובונטו, דעביאַן גנו / לינוקס, קאַלי לינוקס, פעדאָראַ,
אַלפּיין, sususe и openSUSE.

מקור: opennet.ru

לייגן אַ באַמערקונג