מאָזיללאַ וועט נישט פירן אַלע WebExtensions API ריסטריקשאַנז פֿון די נייַע קראָום מאַנאַפעסטיישאַן

מאָזיללאַ פֿירמע מודיע דעם, что несмотря на использование в Firefox системы дополнений на основе API WebExtensions, разработчики не намерены полностью следовать будущей третьей редакции манифеста на дополнения Chrome. В частности, в Firefox будет продолжена поддержка блокирующего режима работы API webRequest, позволяющего менять принимаемый контент на лету и востребованного в блокировщиках рекламы и системах фильтрации контента.

Основной идеей перехода на API WebExtensions была унификация технологии разработки дополнений для Firefox и Chrome, поэтому в текущем виде в Firefox почти на 100% обеспечена совместимость с актуальной второй версией манифеста Chrome. Манифест определяет перечень возможностей и ресурсов, предоставляемых дополнениям. Из-за внесения в третью версию манифеста ограничительных мер, негативно воспринимаемых разработчикам дополнений, Mozilla отойдёт от практики полного следования манифесту и не будет переносить в Firefox изменения, нарушающие совместимость с дополнениями.

צוריקרופן אַז несмотря אויף אַלע возражения, компания Google намерена прекратить поддержку в Chrome блокирующего режима работы API webRequest, ограничив его режимом только для чтения и предложив для фильтрации контента новый декларативный API דעקלאַראַטיווע נעטרעקוועסט. בשעת די webRequest API דערלויבט איר צו פאַרבינדן דיין אייגענע האַנדלערס וואָס האָבן פול אַקסעס צו נעץ ריקוועס און קענען מאָדיפיצירן פאַרקער אויף די פליען, די נייַע דעקלאַראַטיווע NetRequest API גיט אַקסעס צו אַ פאַרטיק וניווערסאַל געבויט-אין פֿילטרירונג מאָטאָר וואָס ינדיפּענדאַנטלי פּראַסעסאַז בלאַקינג כּללים , טוט נישט לאָזן די נוצן פון דיין אייגענע פֿילטרירונג אַלגערידאַמז און טוט נישט לאָזן איר צו שטעלן קאָמפּלעקס כּללים וואָס אָוווערלאַפּ יעדער אנדערע דיפּענדינג אויף טנאָים.

Mozilla также оценивает целесообразность переноса в Firеfox поддержки некоторые других изменений из третьей версии манифеста Chrome, нарушающих совместимость с дополнениями:

  • Переход к выполнению Service workers в форме фоновых процессов, что потребует от разработчиков изменения кода некоторых дополнений. Несмотря на то, что новый метод более оптимален с точки зрения производительности, Mozilla рассматривает возможность сохранения поддержки выполнения фоновых страниц.
  • Новая гранулированная модель запроса полномочий — дополнение не сможет активироваться сразу для всех страниц (убрано полномочие «all_urls»), а будет работать только в контексте активной вкладки, т.е. пользователю потребуется подтверждать работу дополнения для каждого сайта. Mozilla исследует пути усиления контроля доступа, не отвлекающие постоянно пользователя.
  • Изменение обработки Cross-origin запросов — в соответствии с новым манифестом на скрипты обработки контента будут распространяться те же ограничения полномочий, что и для основной страницы, в которую эти скрипты внедряются (например, если страница не имеет доступа к API определению местоположения, то и скрипт дополнения также не получит этот доступ). Изменение планируется реализовать в Firefox.
  • Запрет выполнения кода, загруженного с внешних серверов (речь про ситуации, когда дополнение подгружает и выполняет внешний код). В Firefox уже применяется блокировка внешнего кода и разработчики Mozilla не против усилить подобную защиту, применяя дополнительные техники отслеживания загрузок кода, предлагаемые в третьей версии манифеста.

מקור: opennet.ru

לייגן אַ באַמערקונג