רוסיש סייאַנטיס האָבן דיסקאַווערד אַ באַקטיריאַ וואָס קען לעבן אויף מאַרס

Исследователи из Томского государственного университета (ТГУ) первыми в мире выделили из глубинных подземных вод бактерию, которая теоретически могла бы существовать на Марсе.

רוסיש סייאַנטיס האָבן דיסקאַווערד אַ באַקטיריאַ וואָס קען לעבן אויף מאַרס

Речь идёт об организме Desulforudis audaxviator: в переводе с латыни это название означает «смелый путешественник». Отмечается, что более 10 лет за этой бактерией «охотились» учёные разных стран.

Названный организм способен получать энергию в условиях полного отсутствия света и кислорода. Бактерию нашли в подземных водах термального источника, расположенного в Верхнекетском районе Томской области.

«Отбор проб производился на глубине от 1,5 до 3 километров, где нет ни света, ни кислорода. Ещё не так давно считалось, что жизнь в этих условиях невозможна, поскольку без света нет фотосинтеза, лежащего в основе всех пищевых цепочек. Но оказалось, что данное предположение ошибочно», — говорится в сообщении ТГУ.


רוסיש סייאַנטיס האָבן דיסקאַווערד אַ באַקטיריאַ וואָס קען לעבן אויף מאַרס

Исследования показали, что бактерия делится раз в 28 часов, то есть практически ежедневно. Она является практически всеядной: организм способен потреблять сахар, спирт и многое другое. Кроме того, оказалось, что кислород, поначалу считавшийся губительным для подземного микроба, его не убивает.

Более подробную информацию об исследовании можно найти здесь. 




מקור: 3dnews.ru

לייגן אַ באַמערקונג