Bawo ni akọkọ hackathon ni The Standoff lọ

Bawo ni akọkọ hackathon ni The Standoff lọ

На PHDays 9 впервые в рамках кибербитвы Awọn Standoff состоялся хакатон для разработчиков. Пока защитники и атакующие в течение двух дней боролись за контроль над городом, разработчики должны были обновлять заранее написанные и развернутые приложения, а также обеспечивать их бесперебойную работу под шквалом атак. Рассказываем, что из этого получилось.

К участию в хакатоне принимались только некоммерческие проекты, представленные их авторами. Мы получили заявки от четырех проектов, но отбор прошел только один — bitaps (bitaps.com). Команда занимается аналитикой блокчейна биткойна, эфириума и других альтернативных криптовалют, осуществляет процессинг платежей и разрабатывает криптовалютный кошелек.

За несколько дней до начала соревнования участники получили удаленный доступ в игровую инфраструктуру для инсталляции своего приложения (оно было размещено в незащищенном сегменте). На The Standoff нападающие, помимо объектов инфраструктуры виртуального города, должны были атаковать приложение и писать отчеты bug bounty на найденные уязвимости. После того как организаторы подтверждали наличие ошибок, разработчики по желанию могли их исправить. За все подтвержденные уязвимости команда атакующих получала вознаграждение в публях (игровая валюта The Standoff), а команда разработки штрафовалась.

Также по условиям соревнования организаторы могли ставить участникам задачи по доработке приложения: при этом важно было реализовать новую функциональность, не допустив ошибок, влияющих на безопасность сервиса. За каждую минуту корректной работы приложения и за реализацию доработок разработчикам начислялись драгоценные публи. Если в проекте была найдена уязвимость, а также за каждую минуту простоя или некорректной работы приложения — они списывались. За этим внимательно следили наши роботы: если они обнаруживали проблему, мы сообщали об этом команде bitaps, давая им шанс устранить проблему. Если она не устранялась — это приводило к убыткам. Все как в жизни!

В первый день соревнования атакующие прощупывали сервис. К концу дня мы получили всего несколько отчетов о незначительных уязвимостях в приложении, которые ребята из bitaps оперативно исправили. Где-то в 23 часа, когда участники уже собрались заскучать, они получили от нас предложение по доработке ПО. Задача была непростой. Нужно было на основе имеющегося в приложении процессинга платежей реализовать сервис, который позволял бы переводить токены между двумя кошельками по ссылке. Отправитель платежа — пользователь сервиса — на специальной странице должен ввести сумму и указать пароль к этому переводу. Система должна сгенерировать уникальную ссылку, которая отправляется получателю платежа. Получатель открывает ссылку, вводит пароль к переводу и указывает свой кошелек для получения суммы.

Получив задание, ребята оживились, и уже к 4 часам утра сервис по переводу токенов по ссылке был готов. Атакующие не заставили себя ждать и уже через несколько часов обнаружили незначительную XSS-уязвимость в созданном сервисе и сообщили о ней нам. Мы проверили и подтвердили ее наличие. Команда разработки успешно ее устранила.

Во второй день хакеры сконцентрировали свое внимание на офисном сегменте виртуального города, поэтому больше атак на приложение не было, и разработчики наконец-то могли отдохнуть от бессонной ночи.

Bawo ni akọkọ hackathon ni The Standoff lọ

По итогам двухдневного соревнования мы вручили проекту bitaps памятные призы.
Как признались участники после игры, хакатон позволил проверить приложение на прочность и подтвердить высокий уровень его защищенности. «Участие в хакатоне — это отличный шанс протестировать свой проект на безопасность и получить экспертизу по качеству кода. Мы рады: нам удалось устоять под натиском атакующих, — поделился впечатлениями член команды разработчиков bitaps Алексей Карпов. - Это был необычный опыт, так как нам пришлось дорабатывать приложение в стрессовой ситуации, на скорость. Нужно написать качественный код, и при этом высок риск ошибиться. В таких условиях начинаешь использовать все свои навыки».

В следующем году мы планируем снова провести хакатон. Следите за новостями!

orisun: www.habr.com

Fi ọrọìwòye kun