Ṣafihan iṣẹ idanimọ MyKDE ati ẹrọ ifilọlẹ eto fun KDE

Введён в строй сервис идентификации MyKDE, призванный унифицировать вход пользователей на различные сайты проекта KDE. MyKDE пришёл на смену системе единого входа identity.kde.org, которая была реализована в форме простой PHP-надстройки над OpenLDAP. В качестве причины создания нового сервиса отмечается завязка identity.kde.org на устаревшие технологии, которые мешают обновлению некоторых других систем KDE, а также такие diẹ sii, как трудоёмкий ручной процесс удаления учётных записей, очень большие задержки перед завершением регистрации (до 30 секунд), неэффективное масштабирование групп, слишком топорные меры против спама.

MyKDE ti a kọ nipasẹ на языке Python с использованием фреймворка Django и модуля Django-OAuth-Toolkit. Для хранения учётных записей применяется MySQL. Код MyKDE является ответвлением от системы Blender ID, распространяемой под лицензией GPLv3.0. Кроме организации входа в MyKDE также реализована поддержка публичных профилей, позволяющих при желании пользователя сделать видимыми для других участников некоторые сведения о себе, такие как ФИО, аватар, список проектов и ссылки на социальные сети и личный сайт.

В настоящее время система идентификации MyKDE уже может использоваться для подключения к KDE Wiki и вскоре будет адаптирована для входа на другие сайты проекта. Существующие учётные записи identity.kde.org, а также информация о привязках к группам, будут автоматически перенесены в момент первого входа пользователя через MyKDE. Регистрация новых учётных записей на время миграции отключена, но пользователь может зарегистрироваться на старом сайте identity.kde.org и он будет перенесён при входе через MyKDE. После окончания периода миграции неперенесённые учётные записи будут заморожены.

Ni afikun, o le ṣe akiyesi imuse опционального механизма, позволяющего запускать рабочий стол KDE Plasma при помощи systemd. Отмечается, что применение systemd позволяет решить проблемы с настройкой процесса запуска — штатный скрипт инициализации включает жёстко определённые параметры работы, не допускающие варьирования. Например, нет возможности запустить krunner с другими переменными окружения, управлять выделением системных ресурсов, добавить собственный скрипт, выполняемый в случае перезапуска оболочки, или вывести начальный диалог настройки после загрузки kwin, но до запуска Plasma. Текущий скрипт требует для любого подобного изменения редактирования кода, а systemd предоставляет готовые средства для адаптации под свои нужды, как для разработчиков дистрибутивов, так и для конечных пользователей.

Для запуска под управлением systemd подготовлен целевой файл
plasma-workspace.target и набор сервисов для запуска различных подсистем KDE. Поддержка старого механизма автозапуска (/etc/xdg/autostart or ~/.config/autostart) сохранена без изменений, благодаря применению механизма автоматической генерации сервисов, появившегося в systemd 246 (на основании файлов .desktop автоматически создаются соответствующие сервисы systemd). Реализованный код планируют включить в состав выпуска KDE Plasma 5.21. По умолчанию будет сохранён старый скрипт, но в будущем, после тестирования и анализа отзывов, не исключается его активации по умолчанию. Для перехода к запуску на базе systemd и просмотра состояния загрузки можно использовать команды:

kwriteconfig5 —file startkderc —group General —key systemdBoot true
systemctl —user status plasma-plasmashell.service

orisun: opennet.ru

Fi ọrọìwòye kun