Itusilẹ ti awọn olupin NTP NTPsec 1.2.0 ati Chrony 4.0 pẹlu atilẹyin fun ilana NTS to ni aabo

Igbimọ IETF (Internet Engineering Task Force), eyiti o ṣe agbekalẹ awọn ilana Intanẹẹti ati faaji, pari формирование RFC для протокола NTS (Network Time Security) и опубликовал связанную с ним спецификацию под идентификатором RFC 8915. RFC gba ipo ti “Iwọn ti a dabaa”, lẹhin eyi iṣẹ yoo bẹrẹ lati fun RFC ni ipo ti apewọn yiyan (Apẹrẹ Apẹrẹ), eyiti o tumọ si imuduro pipe ti ilana naa ati akiyesi gbogbo awọn asọye ti a ṣe.

Стандартизация NTS является важным шагом для повышения безопасности сервисов синхронизации точного времени и защиты пользователей от атак, имитирующих NTP-сервер, к которому подключается клиент. Манипуляции злоумышленников, связанные с установкой неверного времени, могут использоваться для нарушения безопасности других протоколов, учитывающих время, таких как TLS. Например, изменение времени может привести к неверной интерпретации данных о действии TLS-сертификатов. До сих пор NTP и симметричное шифрование каналов связи не позволяли гарантировать, что клиент взаимодействует с целевым, а не подменённым NTP-сервером, а аутентификация по ключам не получила распространение так как слишком усложнена для настройки.

NTS использует элементы инфраструктуры открытых ключей (PKI) и позволяет использовать TLS и аутентифицированное шифрование AEAD (Authenticated Encryption with Associated Data) для криптографической защиты взаимодействия клиента и сервера по протоколу NTP (Network Time Protocol). NTS включает в себя два отдельных протокола: NTS-KE (NTS Key Establishment для обработки начальной аутентификации и согласования ключей поверх TLS) и NTS-EF (NTS Extension Fields, отвечает за шифрование и аутентификацию сеанса синхронизации времени). NTS добавляет в пакеты NTP несколько расширенных полей и хранит всю информацию о состоянии только на стороне клиента, используя механизм передачи cookie. Для обработки соединений по протоколу NTS выделен сетевой порт 4460.

Itusilẹ ti awọn olupin NTP NTPsec 1.2.0 ati Chrony 4.0 pẹlu atilẹyin fun ilana NTS to ni aabo

Первые реализации стандартизированного NTS предложены в на днях опубликованных выпусках NTPsec 1.2.0 и Сhrony 4.0. Сhrony предоставляет собой независимую реализацию клиента и сервера NTP, которая применяется для синхронизации точного времени в различных дистрибутивах Linux, в том числе в Fedora, Ubuntu, SUSE/openSUSE и RHEL/CentOS. NTPsec ndagba под руководством Эрика Реймонда (Eric S. Raymond) и является форком эталонной реализации протокола NTPv4 (NTP Classic 4.3.34), сфокусированным на переработке кодовой базы с целью повышения безопасности (выполнена чистка устаревшего кода, задействованы методы предотвращения атак и защищённые функции для работы с памятью и строками).

orisun: opennet.ru

Fi ọrọìwòye kun