Gitter 进入 Matrix 生态系统并与 Matrix 客户端 Element 合并

公司 元素, созданная ключевыми разработчиками проекта Matrix, 宣布了 о покупке сервиса для создания чатов и мгновенного обмена сообщениями Gitter, который ранее принадлежал компании GitLab. Gitter 正在计划中 включить в экосистему Matrix и превратить в чат-платформу, использующую технологии децентрализованных коммуникаций Matrix. Сумма сделки не сообщается. В мае компания Element 我收到 $4.6 млн инвестиций от создателей WordPress.

Перевод Gitter на технологии Matrix планируют провести в несколько этапов. Первым делом планируется предоставить качественный шлюз для работы Gitter через сеть Matrix, который позволит пользователям Gitter напрямую общаться с пользователями сети Matrix, а участникам сети Matrix подключаться к чат-комнатам Gitter. Gitter сможет использоваться в форме полноценного клиента для сети Matrix. Вместо устаревшего мобильного приложения Gitter будет предложено мобильное приложение Element (бывший Riot), доработанное для поддержки специфичной для Gitter функциональности.

В долгосрочной перспективе чтобы не распылять усилия на два фронта, решено развивать единое приложение, сочетающее возможности Matrix и Gitter. В программу Element планируется перенести все расширенные возможности Gitter, такие как мгновенный просмотр комнат, иерархический каталог комнат, интеграция с GitLab и GitHub (в том числе создание чат-комнат для проектов на GitLab и GitHub), поддержка KaTeX, нитевидные обсуждения и доступные для индексации поисковыми системами архивы.

Указанные функции постепенно будут перенесены в приложение Element и объединены с такими возможностями платформы Matrix, как сквозное шифрование, децентрализованные коммуникации, VoIP, конференции, боты, виджеты и открытый API. После готовности унифицированного варианта старое приложение Gitter будет заменено на новое приложение Element, включающее специфичную для Gitter функциональность.

Напомним, что Gitter написан на языке JavaScript с использованием платформы Node.js и 是开放的 под лицензией MIT. Gitter позволяет организовать общение разработчиков в привязке к репозиториям GitHub и GitLab, а также некоторым другим сервисам, таким как Jenkins, Travis и Bitbucket. Из особенностей Gitter выделяется:

  • Cохранение истории общения с возможностью поиска в архиве и навигации по месяцам;
  • Наличие версий для Web, настольных систем, Android и iOS;
  • Возможность подсоединения к чату при помощи IRC-клиента;
  • Удобная система ссылок на объекты в Git-репозиториях;
  • Поддержка использования разметки Markdown в тексте сообщений;
  • Возможность подписки на чат-каналы;
  • Отображение статуса пользователей и информации о пользователе с GitHub;
  • Поддержка привязки к сообщениям о проблемах (#номер для ссылки на issue);
  • Средства для пакетной отправки уведомлений с обзором новых сообщениях на мобильное устройство;
  • Поддержка прикрепления файлов к сообщениям.

Платформа для организации децентрализованных коммуникаций Matrix применяет в качестве транспорта HTTPS+JSON с возможностью использования WebSockets или протокола на базе 行动计划+噪声。 该系统形成为一个服务器社区,这些服务器可以相互交互并联合成一个公共的去中心化网络。 消息在消息传递参与者连接的所有服务器之间复制。 消息在服务器之间传播的方式与提交在 Git 存储库之间传播的方式相同。 如果服务器暂时中断,消息不会丢失,而是在服务器恢复运行后传输给用户。 支持各种用户 ID 选项,包括电子邮件、电话号码、Facebook 帐户等。

整个网络不存在单点故障或消息控制。 讨论中涉及的所有服务器都是平等的。
任何用户都可以运行自己的服务器并将其连接到公共网络。 可以创建 网关 用于Matrix与基于其他协议的系统的交互,例如, 准备好的 用于向 IRC、Facebook、Telegram、Skype、Hangouts、电子邮件、WhatsApp 和 Slack 双向发送消息的服务。 除了即时短信和聊天之外,该系统还可以用于传输文件、发送通知、
组织电话会议、进行语音和视频通话。 它还支持输入通知、用户在线状态评估、阅读确认、推送通知、服务器端搜索、历史记录和客户端状态同步等高级功能。

来源: opennet.ru

添加评论