Google已開始在 Nest Hub 裝置上安裝 Fuchsia OS

Петр Хосек (Petr Hosek), возглавляющий в Google команду, отвечающую за системы сборки, компиляторы и инструментарий для разработчиков, представил первое устройство, которое будет комплектоваться операционной системой Fuchsia. Прошивка на базе Fuchsia начнёт доставляться в умные рамки для фотографий Nest Hub в рамках экспериментального обновления для участников программы Google Preview Program.

Если в ходе пробного внедрения не возникнет непредвиденных проблем, прошивка на базе Fuchsia будет применена и на устройства остальных пользователей Nest Hub, которые не заметят отличий так как интерфейс, построенный на базе фреймворка Flutter, останется прежним, изменятся только низкоуровневые составляющие операционной системы. Ранее в выпускаемых с 2018 года устройствах Google Nest Hub, сочетающих функции рамки для фотографий, мультимедийной системы и интерфейса для управления умным домом, применялась прошивка на базе оболочки Cast и ядра Linux.

Напомним, что в рамках проекта Fuchsia компанией Google c 2016 года развивается универсальная операционная система, способная работать на любых типах устройств, от рабочих станций и смартфонов до встраиваемой и потребительской техники. Разработка ведётся с учётом опыта создания платформы Android и учитывает недостатки в области масштабирования и обеспечения безопасности.

Система базируется на микроядре Zircon, основанном на наработках проекта LK, расширенного для применения на различных классах устройств, включая смартфоны и персональные компьютеры. Zircon расширяет LK поддержкой процессов и разделяемых библиотек, уровнем пользователя, системой обработки объектов и моделью обеспечения безопасности на основе capability. Драйверы реализуются в виде работающих в пространстве пользователя динамических библиотек, загружаемых процессом devhost и управляемых менеджером устройств (devmg, Device Manager).

Fuchsia 有自己的圖形介面,使用 Flutter 框架以 Dart 編寫。 該專案還開發了 Peridot 使用者介面框架、Fargo 套件管理器、libc 標準庫、Escher 渲染系統、Magma Vulkan 驅動程式、Scenic 複合管理器、MinFS、MemFS、ThinFS(Go 語言中的 FAT)和 Blobfs 檔案系統,以及管理器FVM 分割區。 對於應用程式開發,提供了對C/C++和Dart語言的支援;在系統元件、Go網路堆疊和Python語言彙編系統中也允許使用Rust。

Google已開始在 Nest Hub 裝置上安裝 Fuchsia OS

啟動過程使用系統管理器,包括appmgr建立初始軟體環境,sysmgr建立啟動環境,basemgr配置使用者環境和組織登入。 為了確保安全性,提出了一種先進的沙箱隔離系統,其中新進程無權訪問內核對象,無法分配內存,也無法運行代碼,並使用命名空間系統來訪問資源,命名空間系統決定了可用權限。 該平台提供了一個用於創建組件的框架,這些組件是在自己的沙箱中運行的程序,並且可以透過IPC與其他組件互動。

來源: opennet.ru

添加評論