Apache OpenMeetings 6.0 網絡會議服務器發布

Apache 軟件基金會發布了 Apache OpenMeetings 6.0,這是一個 Web 會議服務器,支持通過 Web 進行音頻和視頻會議,以及參與者之間的協作和消息傳遞。 支持一名發言人的網絡研討會和任意數量的參與者同時相互交互的會議。 該項目代碼是用 Java 編寫的,並在 Apache 2.0 許可證下分發。

附加功能包括:與日曆調度程序集成的工具,發送個人或廣播通知和邀請,共享文件和文檔,維護參與者的地址簿,保存事件記錄,聯合調度任務,廣播任務的輸出啟動應用程序(截屏視頻演示),進行民意調查和調查。

一台服務器可以為在單獨的虛擬會議室中舉行的任意數量的會議提供服務,並包括其自己的一組參與者。 服務器支持靈活的權限管理工具和強大的會議主持系統。 參與者的管理和互動是通過網絡界面進行的。 OpenMeetings 代碼是用 Java 編寫的。 MySQL 和 PostgreSQL 可以用作 DBMS。

Apache OpenMeetings 6.0 網絡會議服務器發布

在新版本中:

  • Добавлена возможность выполнения нагрузочных текстов и генерации метрик для отслеживания производительности при помощи системы мониторинга Prometheus.
  • Интерфейс пользователя, связанный с ведением конференций, разбит на отдельные компоненты и переведён на сборку с использованием пакетного менеджера NPM и управление зависимостями при помощи NPM. Процесс разработки сделан более удобным для разработчиков фронтэндов, использующих JavaScript.
  • Внесены изменения, нацеленные на усиление защищённости процесса проведения аудио и виедоконференций, а также предоставления совместного доступа к экрану с использованием технологии WebRTC. Для OAuth задействован протокол TLS 1.2. Добавлена возможность задания ограничений для клиента NetTest (тест качества связи) и общих ограничения на число клиентов. Реализованы настройки вывода капчи. Добавлена опция для отключения записи.
  • Проведена работа по повышению стабильности трансляций аудио и видео.
  • В интерфейсе пользователя для вывода уведомлений задействован API Web Notification, позволяющий использовать системные механизмы вывода уведомлений на рабочем столе. Улучшены переводы. В форме отправки приглашений обеспечен показ часового пояса пользователя. Добавлена возможность закрепления и настройки размера блоков с видео участников конференции.

來源: opennet.ru

添加評論